Новые подробности исчезновения Ивана Берладина. Полиция отследила его маршрут до Гробинского края5

Новые подробности исчезновения Ивана Берладина. Полиция отследила его маршрут до Гробинского края
Сотрудники правоохранительных органов проанализировали более 250 ГБ видеофайлов (около 200 часов) и могут описать передвижения Ивана Берладина в день исчезновения. По крупицам собранная информация свидетельствует о том, что мальчик, скорее всего, на автобусе добрался до местечка Дубени в Гробиньском крае. В настоящий момент все поисковые работы сконцентрированы в этом районе, сообщили порталу DELFI в пресс-службе Государственной полиции.

Иван мог сесть на автобус на площади Куршу в Лиепае и поехать в сторону Гробинского края. Такой вывод сделан на основании видеоматериалов, где, правда, на мгновение в кадре появляются только сандали мальчика.

 

Учитывая новую информацию, сотрудники правоохранительных органов нашли остановку, на которой из автобуса мог сойти Иван. Речь идет о большом дачном массиве Дубени. В этот район еще накануне были перекинуты все оперативные силы, местность облетел вертолет Национальных вооруженных сил.

 

Сегодня поиски ребенка продолжаются.

 

Следует отметить, что к поискам Ивана привлечены значительные ресурсы — под конец прошлой недели, с 7 июня, ежедневно на поиски мальчика направляли 260 опытных специалистов Госполиции, Муниципальной полиции, Национальных вооруженных сил, Пожарно-спасательной службы, а также представителей организации bezvests.lv. Также полиция привлекла к мероприятиям представителей учебного центра Морских сил Латвии.

 

Лиепая и ее окрестности были неоднократно осмотрены, в том числе и с использованием вертолета, лодок и водолазов. Возглавляемые Александром Фоминским волонтеры из bezvests.lv также оказали значительную помощь, предоставив профессионально обученную поисковую группу. Также использовалась специальная техника, которая дала возможность проверить узкие и глубокие затопленные места, которые в обычных условиях исследовать невозможно. Госполиция выражает признательность всем задействованным в поисках силах — в том числе и рядовым жителям, которые также оказали неоценимую поддержку.

 

Одновременно с постоянными поисками в Лиепае и окрестностях города, за три дня следователи Госполиции опросили порядка 200 местных жителей. Еще более 160 человек активно информировали правоохранительные органы, присылая свои наблюдения на адрес электронной почты puikaliepaja@iem.gov.lv и звоня по тел. 116000 и 110. Полученная информация круглосуточно проверялась.

 

Также в ходе поисков Ивана в воскресенье, 9 июля, вместе с волонтерами был обыскан Лиепайский мусорный полигон — было проверено 12 тонн отходов, которые были привезены туда с 1 июля.

 

Как уже ранее сообщалось, у Ивана среднее телосложение, волосы короткие, светлые, глаза голубые. На мальчике была красная майка с изображением героя мультфильма "Молния Маквин", синяя трикотажная куртка на молнии и синие спортивные штаны. На ногах сандалии бежевого цвета. Мальчик разговаривает по-русски.

 

Заявление о пропаже ребенка поступило в полицию 2 июля.