Вейде: на увеличение суммы капитации на 30% в 2018 году необходимо 5,3 млн евро1

Вейде: на увеличение суммы капитации на 30% в 2018 году необходимо 5,3 млн евро
На увеличение суммы капитации на 30% в 2018 году необходимо 5,3 млн евро, сообщила после сегодняшней встречи с министром здравоохранения Андой Чакшей и премьер-министром Марисом Кучинскисом президент Латвийской ассоциации семейных врачей (ЛАСВ) Сармите Вейде.

Во время встречи было достигнуто соглашение о том, что в течение сегодняшнего и завтрашнего дня будут произведены расчеты, и министр проконсультируется со стратегическим советом по здравоохранению. Это значит, что завтра может быть получен окончательный ответ на вопрос, будут ли изысканы 5,3 млн евро на выполнение требований семейных врачей, сказала она.

 

Забастовка продолжится, но как только будет получен ответ об увеличении суммы капитации, ЛАСВ решит, как действовать дальше.

 

Сегодня было достигнуто соглашение по всем пунктам, кроме увеличения суммы капитации. "Мы предлагаем изменить также часть зарплаты, так как в следующем году зарплаты другим врачам повышаются в среднем на 48%, а семейным врачам - на 16,6%. Это огромная разница, поэтому мы просим повысить зарплаты всем одинаково", - пояснила Вейде.

 

Вопрос о пересмотре тарифов на медицинские манипуляции пока отложен. Если будет найдено финансирование, то с марта 2018 года тарифы будут повышены, добавила она.

 

Достигнуто также соглашение о том, что раздел о первичном здравоохранении не будет отозван из плана реформы системы здравоохранения, а в протокол будет внесено, что в этой части произойдут изменения, которые будут внесены в план реформ, пояснила Вейде.

 

Меньше всего возражений у сторон было по системе э-здравоохранения - достигнуто соглашение о том, что Минздрав разработает законопроект о системе защиты прав и данных пациентов. Решено также, что до конца года семейные врачи подключатся к системе э-здравоохранения добровольно - сначала они в этой системе будут выписывать листы нетрудоспособности и лишь потом, в январе 2018 года - также рецепты.

 

Как сообщалось, во время сегодняшней встречи министру здравоохранения Анде Чакше, премьер-министру Марису Кучинскису и президенту Латвийской ассоциации семейных врачей (ЛАСВ) Сармите Вейде не удалось достичь договоренности о прекращении забастовки.

 

Как сообщил журналистам премьер, правительство не смогло договориться с врачами об увеличении суммы капитации для содержания практик, и этот вопрос будет передан на рассмотрение стратегическому совету по здравоохранению.

 

Забастовка врачей началась 3 июля, в ней участвуют более 600 медиков.

 

Одним из требований семейных врачей является увеличение суммы капитации на 30%, в свою очередь Министерство здравоохранения предложило увеличить включенную в нее зарплату врачей, но медики с этим не согласны. Также позиции Минздрава и врачей расходятся по вопросу о реформе, которая предусматривает создание совместных практик.