На ремонт Саласпилсского мемориала выделено 300 000 евро

На ремонт Саласпилсского мемориала выделено 300 000 евро
Саласпилсский мемориал узникам нацистов ждут большие перемены, сообщает портал rus.lsm.lv со ссылкой на LTV.

Построенный полвека назад мемориал основательно не ремонтировался с тех пор ни разу. К юбилею решено частично привести комплекс в порядок. Реставрация, которая обойдется в 300 000 евро из бюджетов государства и краевого самоуправления и должна завершиться до конца года, как сообщает LTV, затронет только железобетонное здание длиной 115 метров.

 

В перспективе реконструируют и всю территорию Саласпилсского мемориала. После этого там появятся и камеры наблюдения, а пока за порядком следит охрана с собаками. Во время реставрационных работ посетителям придется потерпеть некоторые ограничения.

 

31 октября исполняется 50 лет с открытия этого мемориала на месте когда-то действовавшего нацистского концлагеря. Время не пощадило объекты комплекса, признают директор музея Юрис Врублевскис и куратор реставрационных работ Зигмар Гайлис. 

 

О плохом состоянии памятника говорится уже давно. Материальную помощь в реставрации в середине 2000-х была готова оказать Россия (которая как раз готовилась широко отметить 60-летие победы над гитлеровскими войсками во Второй мировой войне). Согласно архивным материалам агентства LETA, в 2005-м на этой почве даже разразился скандал.

 

Предложение Посольства РФ о выделении 250 000 долларов США на нужды реконструкции вначале долго не согласовывали латвийские чиновники из Государственной инспекции по охране памятников культуры, затем посольство опубликовало резкое коммюнике, осыпав латвийскую сторону упреками в том, что она содержит памятник небрежно, выделяя на него всего 25 000 латов в год (причем 19 000 - зарплаты сотрудникам, обслуживающим комплекс, а на само содержание объекта остается только шесть тысяч), и в итоге в апреле 2005-го посольство отозвало свое предложение.

 

Тогда же Хелена Демакова, в то время министр культуры, подала в правительство предложение изыскать средства на реконструкцию "пребывавшего в плачевном состоянии" (по версии Посольства РФ) мемориала, и Кабмин спешно изыскал 10 000 латов в бюджете на непредвиденные расходы. Вопрос решился в считанные дни.

 

Полемика с Россией в середине 2000-х возникла и вокруг свежих исследований латвийских историков, объявивших, что Саласпилс (немецкое название – Куртенхоф) по своему "профилю" не являлся концентрационным лагерем, но был "воспитательно-трудовым". Основными его обитателями стали не евреи, а советские военнопленные, партизаны и подпольщики, а впоследствии и мирные жители Беларуси и приграничных российских областей, угнанные нацистами в ходе карательных операций.

 

Тем не менее с конца 1941 по 26 октября 1942 года из Берлина, Вены, Терезиенштадта в Ригу было отправлено 26 эшелонов с евреями, сообщается на сайте музея Холокоста – Яд-Вашем.

 

В 2016-м к Международному дню памяти жертв Холокоста (отмечается во всем мире 27 января) в Латвии был приурочен выход исторической монографии о Саласпилсском концлагере - исследования латышских историков Карлиса Кангериса, Улдиса Нейбурга и Рудите Виксны "За этими воротами стонет земля. Саласпилсский лагерь в 1941-44-м". Книга рассказывает о создании лагеря, о том, как он управлялся, о его обитателях, их распорядке дня, работе, репрессиях и ликвидации лагеря. Презентация книги вызвала бурную полемику.

 

Один из создателей книги Карлис Кангерис утверждает, что идеологизированная советская история "создала много мифов" о Саласпилсе и "связывала с Саласпилсом зверства национал-социалистов, какие только можно вообразить" – убийства, откачивание крови у детей, использование газовых камер и т. д. Целью авторов, по его словам, было "попытаться выяснить правду – погибли ли там на самом деле 100 000 человек".

 

Латвийские историки оценили реальное число жертв как примерно втрое меньшее. Отчасти расхождения в оценке численности погибших объясняются тем, что рядом с Куртенхофом находился и филиал рижского лагеря для советских военнопленных Шталаг-350 - там людей содержали в плохих условиях под открытым небом, и смертность была действительно велика.

 

В последние годы Саласпилсский мемориал поддерживался в относительном порядке по мере возможности. Но, разумеется, реставрация ему необходима.

 

Один из главных теперешних замыслов – реконструкция барака для заключенных. Ранее это было техническое помещение. Современный человек, попав сегодня на территорию мемориала, не получает четкого представления о том, как там все выглядело в прошлом и что там творилось, поясняет Гайлис. Поэтому команда специалистов позаботится об обновлении экспозиции и ее органичном включении в существующий мемориальный ансамбль. Будут, в частности, установлены стеклянные пластины с воспоминаниями выживших узников.

 

Работы будут доверены подрядчику Būvuzņēmums Restaurators (эта компания занималась, например, ремонтом Оперы и петушка на Домском соборе). Договорная стоимость реставрации оценивается в 300 000 евро.