«Неаткарига»: как государство гробит реальный сектор экономики ради прокорма чиновников

«Неаткарига»: как государство гробит реальный сектор экономики ради прокорма чиновников
Как сообщает портал Press.lv, "Вместо cпоров о том, кого же назначить главой комиссии по расследованию «дела олигархов», политикам и обществу стоило бы обеспокоиться резким спадом рождаемости и убылью населения. И влиянием объявленной налоговая реформы на демографию", - пишет Байба Лулле в "Неаткариге".

Если после кризиса с 2011 по 2016 год можно было заметить небольшой прирост рождаемости, то с середины 2016 года, особенно в этом году, виден спад – в первом квартале года на 365 или 7% новорожденных, всего за полгода еще хуже – минус 900 младенцев по сравнению с первыми шестью месяцами 2016 года.

 

При этом число зарегистрированных браков несколько выросло, но по какой-то причине пары сознательно не спешат рожать. И после кризиса жители продолжают эмигрировать. С 2000 по 2016 год официальная статистика показала отъезд 17,2% или 410 000 человек, только за первые шесть месяцев этого года 12,3 тысячи (данные ЦСУ). Мы теряем примерно 70 человек в день! И какова реакция?

 

Прямыми действиями в поддержку семей в новопринятой налоговой реформе можно посчитать повышение льготы за иждивенцев, которая в этом году составляет 175 евро, в будущем году обещают 200, в 2019 году – 230, в 2020 году – 250 евро. Ликовать не приходится: для бездетных реформа выгоднее, чем для семей с детьми.

 

За счет роста минимальной зарплаты и необлагаемого минимума человек без детей в месяц начнет получать на 79 евро больше, то у работника с двумя детьми в кошельке прибавится только 32 евро. Минфин даже не пытается сделать вид, что демография была приоритетом.

 

В итоге из-за печальной демографической ситуации снова возрастет финансовая нагрузка на работников частного сектора. И так треть всех работающих в Латвии заняты в госсекторе, таким образом, помимо пенсионеров, детей и других экономически неактивных жителей двум работникам надо содержать еще и одного сотрудника госсектора.

 

План предыдущего главы Госканцелярии Мартиньша Криевиньша снизить число работающих в госуправлении на 10% теперь трансформирован его преемником Янисом Цитсковскисом в 6% за три года. Но облегчением для частного сектора это не станет – чиновникам планируют значительно повысить зарплаты, вплоть до 80% от зарплат частного сектора.

 

Специалистам правительственного уровня обещаются зарплаты до 5000 евро, о каких даже успешные бизнесмены могут только мечтать.

В любом случае, эта и другие реформы не обещают положительного влияния на демографию, в результате чего и долгосрочные перспективы бизнесменов и работников становятся сомнительными".