Официальные лица Латвии осудили теракт в Барселоне2

Официальные лица Латвии осудили теракт в Барселоне
Должностные лица Латвии осудили теракт в Барселоне и выразили соболезнования близким погибших.

Премьер-министр Марис Кучинскис написал в твиттере, что решительно осуждает теракт в Барселоне, и выразил соболезнования семьям погибших и народу Испании.

 

 

Председатель Сейма Инара Мурниеце пишет, что она мысленно вместе с жертвами и их близкими, и выражает глубокие соболезнования испанскому народу.

 

 

Министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич от имени Латвии осудил теракт, а также выразил соболезнования близким погибших и пожелал скорейшего выздоровления пострадавшим.

 

 

Сведений о том, что в результате теракта могли пострадать жители Латвии, у МИД нет.

 

МИД просит туристов из Латвии, которые находятся в Барселоне, сообщить своим родственникам о том, что они в безопасности. Если нужна консульская помощь, люди могут звонить в посольство Латвии в Испании по телефону +34 91 369 13 62 или дежурному в Латвии по телефону +371 26 33 77 11, а также писать на электронную почту palidziba@mfa.gov.lv.

 

В четверг в Барселоне, на популярной туристической улице Рамбла, в толпу людей врезался микроавтобус. В результате 13 человек погибли, по крайней мере 100 ранены, сообщила полиция Каталонии.

 

 

Ответственность за атаку взяла на себя террористическая группировка "Исламское государство".

 

Попытка еще одного теракта была предпринята недалеко от Барселон - в приморском курорте Камбрильсе. Автомобиль террористов пытался въехать в курортную зону, ранив семь человек. Пятеро нападавших были уничтожены полицией.