На обустройство "Замка света" за год потрачено более 8 млн евро

На обустройство "Замка света" за год потрачено более 8 млн евро
На усовершенствование проекта и на содержание Латвийской национальной библиотеки (LNB) в 2016 году было выделено 8 182 568 евро, сказано в информативном сообщении "О завершении проекта Латвийской национальной библиотеки в 2016 году", пишет газета Latvijas avīze.

В сообщении сказано, что на реализацию строительного объекта в 2016 году были выделены примерно 8 895 056 евро, из которых было потрачено 8 182 568 евро. В свою очередь оставшиеся 712 488 евро были внесены в госбюджет.

 

За 8 182 568 евро были закончены несколько частей проекта ЛНБ - на обустройство электронной и интернет-техникой было потрачено 2 505 372 евро, а на приобретение технологического оборудования и инвентаря было потрачено 147 037 евро.

 

За 2016 год были проведены некоторые работы по устранению дефектов.

 

В начале года в списке строительных дефектов было перечислено 76 позиций. В первой половине года были устранены многие существенные дефекты, такие как протечка крыши, была налажена работа устройств климат-контроля.

 

В итоuе на 30 июня в списке осталось 16 еще неисправленных дефектов, на устранение которых необходима была сумма в 109 639 евро.

 

Уже в конце 2016 года в списке осталось несколько малозначимых дефектов, на ликвидацию которых выделено 4732 евро.

 

В свою очередь на работы по усовершенствованию "Замка света" в прошлом году было потрачено финансирование в размере 665 914 евро. За эти деньги были установлены дополнительные штативы для велосипедов, была проведена замена гранитных плит у главного входа здания, а также на пешеходных дорожках, поврежденных во время мероприятий по Президентству Латвии в Евросоюзе, на удлинение стен индивидуальных кабинок для читателей, были приобретены мобильные устройства по климат-контролю в помещениях на 4 и 5 этажах книгохранилища, была проведена замена сервера в вентиляционных шахтах, была произведена чистка крыши и фасада, а также другие работы.

 

Также в прошлом году на создание музея книг в библиотеке были потрачены 144 410 евро, на озеленение помещений было необходимо 21 659 евро, а на перемещение книг и других связанных с переездом библиотеки работ было потрачено 33 744 евро.

 

В связи с этим, с самого начала проекта от возведения здания в 2004 году до завершения реализации проекта было потрачено 268 777 000.

 

В эту сумму входит оплата работ по проектировке проекта, отчуждения недвижимой собственности у владельцев, подготовки площадки к строительству объекта, проектирования здания и инфраструктуры, а также их реализации, меблировки здания и оснащения его техническим оборудованием, перевозка книг и другие расходы проекта.

 

Напомним, как рассказал в год открытия директор ЛНБ Андрис Вилкс, ежедневно библиотека планирует принимать 3 тыс. посетителей. В "Замке света" ежедневно будут проходить различные мероприятия - концерты, дискуссии, образовательные семинары и лекции. Также будет работать круглосуточный справочный центр.

 

"Хотя бы один раз посетить новое здание ЛНБ захочет каждый житель Латвии, но мы стремимся создать здесь для людей такую позитивную атмосферу, чтобы они возвращались еще", - сказал Вилкс.