Директор Службы неотложной медицинской помощи Виллере объяснила свое решение покинуть пост

Директор Службы неотложной медицинской помощи Виллере объяснила свое решение покинуть пост
Директор Службы неотложной медицинской помощи (СНМП) Сармите Виллере подала заявление об увольнении, подтвердила порталу Delfi представитель СНМП Инга Витола. Последним рабочим днем Виллере в СНМП станет 25 августа. Виллере свое решение уйти с должности объясняет тем, что служба развивается недостаточно быстро.

"В СНМП я прошла путь от врача бригады до директора службы, пора идти вперед", — сказала Виллере агентству LETA. Вместе с тем она не скрывала, что работать в существующей системе здравоохранения очень трудно.

 

Отвечая на вопрос, не связан ли уход с должности с разногласиями с министром здравоохранения Андой Чакшей, Виллере сказала, что разногласиями это сложно назвать, но она хотела бы, чтобы служба развивалась более стремительно. Заступая на должность, она определила задачи, которые следует реализовать в течение года, но все двигалось вперед значительно медленнее.

 

В свою очередь Чакша сказала агентству LETA, что о желании Виллере уйти с поста директора СНМП узнала две недели назад. Они встретились и достигли соглашения, что трудовые отношения будут прекращены по обоюдному согласию сторон. Чакша сказала, что ей неизвестна какая-либо "специфическая" причина, почему Виллере хочет покинуть пост. Работу Виллере она оценивает, как активную и достаточно успешную.

 

Пока и.о. директора СНМП будет заместитель Виллере по административным вопросам Илзе Биновска, а потом будут искать нового директора. "Это очень ответственный пост, важная служба, поэтому мы находимся в новой ситуации", — сказала министр.

 

Виллере возглавляла СНМП Виллере с 5 февраля 2016 года. До того, как занять эту должность, она была и.о. директора СНМП и руководила Медицинским центром катастроф.

 

Согласно информации на сайте СНМП, Виллере — врач-педиатр и сертифицированный врач неотложной медпомощи. В этой сфере она проработала почти 30 лет.