Как сообщил агентству ЛЕТА председатель ЛЦСПМ Янис Шолкс, в июле средняя закупочная цена молока составила 300 евро за тонну. В летние месяцы она была достаточно стабильной, с небольшими колебаниями.
По его словам, пока нет признаков того, что закупочная цена молока в последующие месяцы снизится. В августе она могла быть схожей с июльской, в сентябре тоже существенно не изменится.
Общее настроение в отрасли оптимистичное, поскольку в целом закупочная цена оптимальная, и цены на молочные продукты в большей или меньшей мере сравнялись с ней, поэтому на рынке существует определенное равновесие.
В июне 2017 года средняя закупочная цена молока составила 295,7 евро за тонну.
ЛЦСПМ объединяет молокоперерабатывающие предприятия и партнеров, реализующих в общей сложности около 80% перерабатываемого в Латвии молока.