Компании быстрых кредитов могут обложить новой пошлиной

Компании быстрых кредитов могут обложить новой пошлиной
В 2018 году в Латвии может появиться новая пошлина для компаний, работающих в сфере срочных кредитов. Таким способом будет увеличена защита прав потребителей, чтобы они не становились пленниками стремительно увеличивающихся долгов. Об этом в интервью "Утренней панораме" Латвийского телевидения рассказала председатель Сейма Инара Мурниеце (VL-ТБ/ДННЛ).

Она не стала уточнять детали этого предложения, но отметила, что в парламенте оно обсуждается. "Ограничения, которые в свое время были наложены на отрасль быстрых кредитов, не допускают вседозволенности, но она продолжает разорять семьи, чего мы не можем допустить", - сказала Мурниеце.

 

Она не скрывает, что это предложение связано с намерениями VL-ТБ/ДННЛ найти дополнительные бюджетные средства для мероприятий, связанных с демографией.

 

Как уже сообщалось, правящая коалиция на прошлой неделе все еще не договорилась по государственному бюджету следующего года, учитывая, что национальное объединение VL-ТБ/ДННЛ потребовало 85 млн евро дополнительных средств на демографические меры.

 

Партиям не удалось сегодня договориться о расходах бюджета и распределении дополнительных средств. Премьер-министр Марис Кучинскис после совещания заявил, что это "нормальный рабочий процесс", и дискуссии продолжатся.

 

Председатель "Единства" Арвил Ашераденс назвал запрос VL-ТБ/ДННЛ на десятки миллионов евро неприятной неожиданностью. И Ашераденс, и Кучинскис подчеркнули, что после принятия налоговой реформы в бюджете будущего года не будет налоговых изменений для получения дополнительных поступлений.

 

Нацобъединение считает, что важна поддержка многодетных семей, в этом вопросе нужно достичь перелома, сказал сопредседатель партии Райвис Дзинтарс. Демография была одним из приоритетов при формировании правительства, и это должно найти отражение в бюджете. Он добавил, что мнения партий о приоритетах отличаются.

 

Союз "зеленых" и крестьян допускает компромисс через постепенное введение демографических мер.