Правящая коалиция договорилась снизить НДС на латвийские овощи, фрукты и ягоды

Правящая коалиция договорилась снизить НДС на латвийские овощи, фрукты и ягоды
Партии правящей коалиции договорились поддержать предложение министерства земледелия, которое порекомендовала снизить применяемую в розничной торговле ставку налога на добавленную стоимость (НДС) с 21% до 5% на характерные для Латвии фрукты, ягоды и овощи.

Об этом решении после совещания коалиционных партий сообщил премьер-министр Марис Кучинскис.

 

Соответствующие поправки к нормативным актам еще предстоит рассмотреть правительству и Сейму.

 

Ранее министерство земледелия представило Кабинету министров доклад, в котором предлагалось снизить НДС на характерные для Латвии овощи, фрукты и ягоды до 5%.

 

В докладе говорится, что такой шаг поможет конкурентоспособности легального рынка соответствующей продукции. В списке — яблоки, груши, вишня, слива, клубника, малина, черная и красная смородина, картофель, помидоры, капуста, огурцы, бобы, репа и многие другие продукты.

 

Сейчас Латвия — одна из пяти стран Евросоюза, в которых не применяется сниженная ставка НДС на продовольствие. Другие четыре страны: Литва, Эстония, Болгария и Дания. Но в Латвии есть исключение: НДС 12% облагается специальное питание для младенцев.

 

Как отмечают авторы доклада, снижение НДС на вышеупомянутые продукты наиболее ощутят люди с низкими доходами. При этом с розничными торговцами должно быть подписано соглашение о пропорциональном снижении цен.