Ужесточены наказания за нарушения закона о госязыке8

Ужесточены наказания за нарушения закона о госязыке
Сегодня, 14 сентября, Сейм Латвии в первом чтении одобрил поправки к закону об административных нарушениях. Согласно этим поправкам, должностное лицо при повторных нарушениях закона о государственном языке должно будет на время покинуть свой пост, сообщает Служба новостей Латвийского радио.

Помимо прочего, поправки позволят штрафовать не только физических, но и юридических лиц, а штрафы станут больше. Депутат от Национального объединения Райвис Дзинтарс рассказал, что побудило его разработать эти поправки.

 

«Мы считаем, что юридические лица, работодатели, должны взять на себя пропорционально большую ответственность за языковые нарушения. За то, что они приняли на работу таких сотрудников, которые неспособны соблюдать нормы, связанные с основами государства. Это один вопрос. Во-вторых, циничное отношение должностных лиц к нормам государственного языка — это очень плохой сигнал для граждан Латвии.

 

Мы считаем, что должностные лица должны вести себя образцово по отношению к основным ценностям государства. Соответственно, если должностное лицо нарушает эти нормы, то мы считаем, что санкции должны быть строже, чем для других граждан», — заявил Дзинтарс.

 

На вопрос о том, направлены ли эти поправки конкретно против мэра Риги Нила Ушакова, Дзинстарс ответил, что они направлены против всех нарушителей закона о государственном языке, а Ушаков лишь является ярким примером.