Вейонис: ООН стала слишком сложной и бюрократической, чтобы быстро реагировать1

Вейонис: ООН стала слишком сложной и бюрократической, чтобы быстро реагировать
Организация объединенных наций (ООН) стала слишком сложной и бюрократической, чтобы быть способной быстро реагировать на сегодняшние вызовы, сказал президент Латвии Раймонд Вейонис, выступая с речью на 72-й сессии Генеральной ассамблеи ООН.

Латвия тоже хочет, чтобы ООН стала более эффективной, прозрачной и гибкой, чтобы она могла положительно и реально влиять на жизнь людей во всем мире. Как единственная действительно глобальная организация, ООН должна быть способна эффективно реагировать на серьезные глобальные вызовы, с которыми сталкивается мир. Вейонис уверен в необходимости сохранения ООН, а в иных случаях речь идет даже о возвращении веры в ее способность реагировать на кризисы и способствовать основанному на твердых правилах мировому порядку.

 

"Новый генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш был избран во время перемен. Латвия положительно оценивает его избрание и полностью поддерживает его видение более эффективной ООН. Реформы никогда не были легкой задачей, но терпением, четко поставленными целями и взаимным сотрудничеством стран-членов и системы ООН провести их возможно. Мы полностью поддерживаем генсека во всех его усилиях", — сказал Вейонис.

 

Совет безопасности ООН несет особую ответственность за обеспечение мира, подчеркнул он. Латвия поддерживает предложение провести реформы в Совбезе, которые необходимы уже давно.

 

"Предотвращение новых конфликтов очень важно в решении существующих конфликтов. Мы должны сохранять твердую позицию в отношении основанного на правилах порядка безопасности в Европе. Все страны, включая Россию, должны соблюдать территориальную целостность независимых государств. Приоритет Латвии — мирное разрешение конфликта на Украине и соблюдение ее суверенитета и территориальной целостности", — сказал президент. В своей речи он упомянул и о других существующих в мире конфликтах.

 

Вейнис считает — невозможно просто игнорировать далеко идущее влияние изменений климата на глобальную безопасность, необходимо решительно продолжать общую борьбу с изменениями климата, чтобы будущие поколения могли жить на планете с долгосрочными перспективами. Латвия обязалась выполнить Парижский договор в полной мере, но теперь настало время разработать механизмы выполнения программы долгосрочного развития ООН до 2030 года на всех уровнях, сказал Вейонис.

 

"Мы обязались и на национальном, и на международном уровне поддерживать развитие независимых, профессиональных, открытых и объективных СМИ и журналистики, укрепление стойкости наших союзников, вкладывать средства в улучшение способности к критическому мышлению, а также к использованию СМИ и информации", — сказал Вейонис. В борьбе с целенаправленной и злостной пропагандой и дезинформацией ответ Латвии — укрепление свободы слова, основополагающих принципов независимости прессы и СМИ, подчеркнул он.