ПВС сравнит качество товаров одной марки на немецких и латвийских полках

ПВС сравнит качество товаров одной марки на немецких и латвийских полках
Продовольственно-ветеринарная служба (ПВС) планирует сравнить примерно 20 продуктов, предлагаемых на латвийском и немецком рынке. Как сообщает Lsm.lv, среди проверяемых товаров — йогурты, сыры, печенье, шоколад, безалкогольные напитки и, возможно, кофе, заявил глава Марис Балодис в интервью LTV.

Прежде всего планируется сравнение маркировок, поскольку производители отмечают различия в ней. Затем в сотрудничестве с институтом BIOR Service ведомство выберет конкретные параметры для лабораторных испытаний, которые могут быть проверены в Латвии —жиры, подсластители, добавки, доля фруктов в йогуртах, сказал Балодис.

 

Он сказал, что служба будет проверять продукты одной марки. Они, например, могут производиться в разных странах Западной Европы и продаваться на рынках Германии и Латвии.

 

"Сравнение состава продукта является совершенно новой идеей и будет финансироваться за счет средств на случай непредвиденных расходов", — сказал глава ведомства. ПВС планирует получить результаты в течение месяца.

 

Сравнение позволит проинформировать общество, и донести результаты до Европейской комиссии, чтобы рассмотреть "разный подход производителей к разным рынкам на уровне Европейского союза, который, возможно, широко распространен в этой".

 

На необходимость проверки соответствия состава продуктов одного бренда в разных странах ЕС указал 13 сентября в своей программной речи президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер. Он отметил, что части населения ЕС продают продукты качеством ниже, чем в других странах, несмотря на то что бренд и упаковка идентичны, и это недопустимо.

 

"Если сказанное президентом ЕК соответствует истине, то я инициирую изменения в нормативных документах ЕС, чтобы запретить производителям выпускать одни и те же продукты с разным составом", — прокомментировал министр земледелия Латвии Янис Дуклавс, подчеркнув, что жители Латвии вправе знать, какие зарубежные производители продовольствия занимаются недобросовестной коммерческой практикой.