Покупка полисов OCTA станет обязательной для транспортных средств, не участвующих в дорожном движении1

Покупка полисов OCTA станет обязательной для транспортных средств, не участвующих в дорожном движении
После вступления в силу новых законодательных поправок страховые полисы OCTA придется приобретать для транспортных средств, которые не участвуют в дорожном движении, но используются в других местах, где транспортное средство имеет возможность ехать.

Соответствующие поправки к закону об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев сухопутных транспортных средств подготовило Министерство финансов. Поправки были одобрены Кабинетом министров, но их еще должен рассмотреть Сейм.

 

В Минфине подчеркивают, что согласно включенному в закон о дорожном движении определению дорожно-транспортное происшествие может произойти в любом месте, где возможно движение транспорта, если в ДТП участвует транспортное средство.

 

Поправки разработаны для уточнения норм закона об OCTA, чтобы учесть требования новых директив ЕС в сфере страхования OCTA.

 

Закон также будет дополнен нормой о том, что включенные в третью часть 19-й статьи размеры страхового возмещения относятся только к случаям, рассматриваемым в бесспорном порядке. Не согласное с размером возмещения пострадавшее в ДТП третье лицо вправе обратиться к страховщику или в Латвийское бюро страховщиков транспортных средств с просьбой пересмотреть принятое решение о возмещении. При необходимости можно будет обратиться также в суд.

 

В дальнейшем страховщик будет вправе подать регрессный иск к водителю транспортного средства, который управлял им без соответствующих прав на вождение.