Три брата – и все бандиты

Три брата – и все бандиты
На прошлой неделе оперативники Управления криминальной полиции Рижского региона при содействии бойцов батальона специального назначения «Омега» задержали одну из самых дерзких организованных преступных группировок последних лет, специализирующихся на кражах из торговых точек. 

Преступники были задержаны во время ночного налета на один из магазинов в Риге. Об этом во вторник, 3 октября, рассказал начальник Управления криминальной полиции Рижского региона Андрей Созинов. 

 

Как отметил А. Созинов, в банде действовали шестеро преступников, трое из которых родные братья. Все они уже привлекались к уголовной ответственности за имущественные преступления. Из тюрьмы члены банды выходили в период времени с 2011 по 2015 год. После выхода из тюрьмы последнего члена группировки и была создана банда, которая совершала налеты на торговые точки, в том числе на ювелирные магазины. При этом бандитов не смущали установленные камеры видеонаблюдения. Для проникновения в магазины они использовали профессиональное оборудование и технику. А чтобы их невозможно было узнать, бандиты орудовали в капюшонах.

 

Каждый из членов группировки выполнял определенную функцию. Во время ограбления магазина в Риге четверо преступников ворвались в помещения, где громили прилавки в поисках сейфа, а двое остались на «шухере». Тут-то преступников и застали бойцы «Омеги». Четверо преступников были задержаны непосредственно в магазине. Двое, оставшиеся «в дозоре» в кустах, попытались удрать. Но один из них попал под автомобиль и был задержан служебной собакой. Второго задержали на следующий день.

 

Во время обысков по месту жительства преступников были изъяты вещи и предметы, свидетельствующие о промысле членов ОПГ. Однако, как подчеркнул начальник Госполиции Интс Кюзис, пока трудно сказать, сколько конкретно и в каких местах совершали преступления бандиты. Ясно, что на счету ОПГ ряд ночных краж из магазинов, в основном в Риге, а ущерб составляет десятки тысяч евро. Более конкретно что-то станет известно в ходе дознания.