Даугавпилсский рецепт: креативом по СПИДу (видео)3

Даугавпилсский рецепт: креативом по СПИДу (видео)
Морем креатива и потоками таланта ответили молодые городские энтузиасты одному из опаснейших в истории человечества заболеваний – СПИДу. В поддержку безопасных отношений и здорового образа жизни себя показали одиннадцать даугавпилсских и три резекненские рок-группы. Мероприятие поддержал и знаменитый Оранжевый хор Атиса Аузанса. Сказать решительное "нет" чуме 20-го века — с такой целью в прошедшую пятницу, 3 декабря, в ночном клубе "Банзай" собралось более ста творчески настроенных представителей молодежи Даугавпилса.

Марафон "АнтиСПИД" открылся в 16.00 выступлением знаменитого "Оранжевого хора", который между прочим, выступал абсолютно бесплатно. Единственным его условием было предоставление транспорта, о чем Молодежный отдел Даугавпилсской городской думы без проблем позаботился.

 

После выступления хора пошла молодежная концертная программа. Безусловно, главной музыкальной доминантой мероприятия стала недавно созданная группа "Тавас саймниецес ипашниекс" из представителей трех даугавпилсских молодежных организаций – "OB. KU. MO", "СКОПТР" и "J. Org". Сцена отдавала необычайным колоритом при выступлении Павла Рязанцева, - лидера "J. Org" и Владимира Склемы, ("СКОПТР") с популярной песней Бориса Моисеева "Голубая луна". Улыбающаяся подтанцовка в лице Марии Ювженко и Виолеты Орлаускайте и строгие костюмы парней выдавали ироничность исполнения. Получился удачный креативный стеб – в "АнтиСПИД" и с такой песней... В заключение мероприятия вновь выступил "Оранжевый хор".

 

 

 

 

"АнтиСПИД" в Даугавпилсе проходит в рамках Международного дня борьбы со СПИДом, направленного на информирование людей о профилактике ВИЧ. На протяжении уже восьми лет Молодежный отдел городской думы проводит марафон "АнтиСПИД".

 

Статистика:

 

В настоящее время в мире живет 33,3 миллиона ВИЧ-инфицированных. Всего за последние 30 лет "чумой XX века" заразились около 60 млн. человек. Почти половина из них умерли.

 

Что же касается Латвии, то тут картина следующая. На 1 ноября 2010 года в нашей стране было зарегистрировано 4 826 ВИЧ-инфицированных и 920 человек больных СПИДом. Из жизни ушли 325 человек больных СПИДом и 277 ВИЧ-инфицированных. Динамика такова, что с каждым годом этот показатель увеличивается.

 

Чаще всего, жертвами "чумы XX века" становятся мужчины в возрасте от 20-ти до 34-х лет. То же самое можно сказать и о слабом поле. В этом году статистика ВИЧ-инфицированных такова: возрастная группа 20-24 года – 814 мужчин, 448 женщин; 25–29 лет – 749 мужчин, 262 женщины; 30 – 34 года – 550 мужчин, 207 женщин.

 

Как оказалось, группу риска возглавляют гетеросексуалы (108 ВИЧ-инфицированных на 1 ноября 2010 года). За ними следуют наркоманы (59 человек), люди, причина инфицирования которых неизвестна (25 человек), гомосексуалисты (18 человек), дети, которых заразили их матери (2 человека).

 

По количеству ВИЧ-инфицированных лидирует Рига. В столице зарегистрировано 3 588 человек, которые столкнулись с этим заболеванием. В Вентспилсе с таким диагнозом проживают 197 человек, в Юрмале – 183, Елгаве – 96, в Лиепае – 88. На этом фоне Даугавпилс выглядит весьма неплохо. Согласно официальной статистике на 1 ноября текущего года в нашем городе проживает лишь 39 ВИЧ-инфицированных, а в Даугавпилсском крае – 3.