Налоговая реформа: изменения в режиме уплаты налога с микропредприятий, упрощение патентной платы

Налоговая реформа: изменения в режиме уплаты налога с микропредприятий, упрощение патентной платы
Планируется, что с 2018 года в рамках разработанной Министерством финансов и утвержденной правительством налоговой реформы будут внесены существенные изменения также в отношении тех налогоплательщиков, которые зарегистрировали свою хозяйственную деятельность в форме микропредприятия или вносят патентную плату.

Изменится ограничение для оборота

 

С 2018 года ставка налога с микропредприятия (НМ) будет составлять 15%, однако в рамках налоговой реформы будет изменено ограничение годового оборота, установленное для плательщиков НМ.

 

Сегодня максимальный годовой оборот микропредприятия составляет 100 000 евро, а с 1 января 2018 года оборот за календарный год не сможет превышать 40 000 евро.

 

Часть доходов, превышающая упомянутую сумму, как и прежде будет облагаться ставкой 20%.

 

В 2018 и 2019 годах для плательщиков НМ, чей оборот превышает 52 000 евро, устанавливается переходный период.

 

В 2018 году у таких плательщиков НМ не будет облагаться ставкой 20% часть оборота, превышающая установленное ограничение — 40 000 евро в год, если их оборот в 2017 или 2016 году уже превышал 40 000 евро.

 

В 2019 году таким правом смогут воспользоваться плательщики НМ, чей оборот в 2018 или 2017 году превышал 40 000 евро.

 

Выгоднее будет перейти на уплату ПНП в общем порядке

 

Снижение максимального оборота должно мотивировать плательщиков НМ — общества с ограниченной ответственностью — при достижении установленного оборота перейти на уплату подоходного налога с предприятий (ПНП) в общем порядке.

 

Необходимо добавить, что переход на уплату ПНП в общем порядке со следующего года предусматривает намного более выгодные условия: например, ПНП не будет облагаться нераспределенная прибыль.

 

С введением предусмотренных реформой изменений будут также отменены авансовые платежи ПНП.

 

Можно будет работать только на одном микропредприятии

 

Планируется также изменить порядок трудоустройства работников микропредприятия.

 

С 1 января 2018 года Служба государственных доходов (СГД) больше не будет регистрировать работника микропредприятия в качестве наемного работника, если он будет работать на другом микропредприятии.

 

В отношении работников микропредприятий, работающих у плательщика НМ на 31 декабря 2017 года, упомянутое ограничение будет действовать с 1 января 2019 года.

 

СГД до 1 февраля 2018 года проинформирует в Системе электронного декларирования (EDS) плательщиков НМ о работниках, которые на 31 декабря 2017 года трудоустроены также у другого плательщика НМ.

 

Если соответствующие работники плательщика НМ будут работать таким образом также и в 2019 году, то тогда при начислении НМ к ставке НМ 15% будет добавляться еще по 2 процентных пункта за каждого такого работника, а плательщик НМ, который с 2019 года примет на работу лицо, работающее также у другого плательщика НМ, с 2020 года утратит статус плательщика НМ.

 

Будет упрощен порядок взимания патентной платы

 

Патентная плата – особый режим уплаты подоходного налога с населения (ПНН) с фиксированной суммой (не меняющейся в зависимости от доходов) для различных профессий (фотограф, массажист, велосипедный мастер и др.), которая отличается для Риги и остальных самоуправлений.

 

Сравнительно небольшой налог был введен для того, чтобы мотивировать тех, кто не является наемными работниками, но хотел бы начать свой небольшой бизнес, при условии, что можно будет обойтись без сравнительно обременительной бюрократической процедуры.

 

В настоящее время патентная плата, в зависимости от профессии и территориального деления, составляет от 43 до 100 евро в месяц, однако с 2018 года система взимания этого налога будет упрощена: в зависимости от территориального деления будет взиматься 50 или 100 евро в месяц.

 

Патентная плата, как и раньше, будет вноситься за 1, 3, 6 месяцев или 1 календарный год авансом.

 

Патентная плата перечисляется в бюджеты в следующей пропорции:

 

  • 67% в специальный бюджет государственного социального страхования;
  • 33 % в бюджет самоуправления, в котором налогоплательщик зарегистрировал свое местожительство.

 

Лица, вносящие патентную плату, подлежат пенсионному страхованию и страхованию инвалидности.

 

Инвалиды будут вносить меньшую патентную плату

 

Важно, что с 1 января следующего года инвалиды 1-й и 2-й групп смогут вносить пониженную патентную плату – 9 евро за полгода или 17 евро за один календарный год.

 

Дополнительную информацию о налоговой реформе ищите на домашних страницах Министерства финансов и Службы государственных доходов на www.fm.gov.lv и www.vid.gov.lv.