ЕСПЧ возбудил дело против Латвии об издаваемых самоуправлениями газетах

ЕСПЧ возбудил дело против Латвии об издаваемых самоуправлениями газетах
Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) возбудил дело "ООО Bauskas Dzīve против Латвии" по жалобе издателя региональной газеты на то, что самоуправлениям в Латвии позволено издавать свои газеты, которые имитируют независимую прессу. Об этом агентству LETA сообщили в юридической фирме Sorainen, которая оказывает издателю газеты бесплатную помощь.

Жалоба подана по ст. 10 Европейской конвенции по правам человека, которая обязывает государство не вмешиваться в реализацию права на свободу слова. Податели жалобы заявляют, что государство должно воздерживаться от любых действий, которые нивелируют роль средств массовой информации в демократическом обществе или уменьшают плюрализм.

 

Bauskas Dzīve ранее подала в административный суд иск против Иецавской краевой думы, требуя запретить издание финансируемой самоуправлением газеты "Iecavas Ziņas", публикацию рекламы и возместить убытки, однако суд отказался возбудить дело.

 

Bauskas Dzīve обжаловала это решение в Верховном суде, который постановил, что региональная газета имеет право требовать в судебном порядке запрета на публикацию рекламы и возмещение убытков, но в части о запрете издавать муниципальную газету иск отклонил.