Онколог: государство лечит больных раком неэффективно

Онколог: государство лечит больных раком неэффективно
Для того, чтобы лечение пациентов с гематологическими болезнями, болезнями почек, а также пациентов с раком легких было более эффективным, государство должно включать в список компенсируемых медикаментов инновационные методы лечения, считает глава Латвийской ассоциации онкологов Янис Эглитис.

Он отмечает, что Национальная служба здравоохранения уже посредством проверок определила 40 лекарств, которые могут быть использованы для лечения такими пациентами. Тем не менее, за эти медикаменты больные до сих пор продолжают платить из своего кармана, хотя в стране отмечается, что диагностика и лечение онкологии является приоритетом.

 

Инновационные медикаменты очень дорогие. Онколог подчеркивает, что средняя стоимость курса лечения составляет 50-60 тысяч евро.

 

Государство не должно покрывать все расходы, лишь частично, так как существуют фармацевтические компании, которые сами готовы платить за первоначальное лечение.

 

Эглитис объясняет, что инновационные препараты необходимы только тем пациентам, у которых после успешно пройденного курса лечения, началось новое обострение, появились метастазы или другие осложнения. По его подсчетам, такой курс ежегодно необходим примерно 1000 пациентам в Латвии.

 

Не дождавшись поддержке государства, ассоциация начала искать поддержки в финансировании среди общественности. Как сообщает глава благотворительной организации Ziedot.lv Рута Диманта, в этом году к ним обратились уже более 50 человек, которым победить рак могут помочь только дорогостоящие лекарства.

 

Диманта отмечает, что в этом году число искателей помощи удвоилось по сравнению с предыдущим годом, а сумма, запрашиваемая на медикаменты, уже достигла 3 миллионов евро.

 

Источник: nra.lv