Автоводителей просят не затягивать со сменой покрышек на зимние1

Автоводителей просят не затягивать со сменой покрышек на зимние
Предприятие Latvijas Valsts ceļi призывает автоводителей не тянуть со сменой автопокрышек на зимние. Об этом во время пресс-конференции сказал председатель правления LVC Янис Ланге.

"В распоряжении LVC имеется более 600 единиц автодорожной техники для содержания дорог в порядке. Следить за состоянием автодорог и работой автодорожной техники на дорогах можно на сайте компании. Кроме того, через приложение Waze можно будет следить за тем, где именно находится снегоуборочная техника. Но мы напоминаем автоводителям о необходимости сменить автопокрышки на зимние и выбирать соответствующие погодным условиям скорость движения и стиль езды", - отметил он.

 

Зимняя резина с 1 декабря по 1 марта нужна всем автомобилям и автобусам, полной массой не более 3 500 кг. В свою очередь, шины с шипами разрешены с 1 октября по 1 мая.

 

Минимальная глубина протектора зимних шин для легковых автомобилей должна составлять 4 мм. Также необходимо обратить внимание на возраст шин. Эти нормы устанавливают ПДД.

 

В основе безопасной езды в зимнее время года - скорость, выбранная в соответствии с погодными и дорожными условиями. А также техническое состояние транспортного средства, в том числе шин. На шины нужно обращать особое внимание, и именно зимой – в это время года существенно удлиняется тормозной путь. Например, передвигаясь со скоростью 50 км/ч, на сухом покрытии и на скользком скорость торможения отличается в три раза.

 

Специалисты советуют не использовать шины, которые старше 5-6 лет, потому что у таких шин уже стерт протектор, а резина теряет свои свойства. Дата производства шин указана на внешней их кромке. Например, в квадратике или круге видны четыре цифры – первые две обозначают неделю в году, а последние две – год производства.

 

Чтобы улучшить безопасность транспортных средств на дороге, с 1 декабря прошлого года легковые автомобили с полной массой до 3500 кг нужно обеспечить одинаковыми зимними шинами (рисунок на проекторе должен быть идентичным).

 

Нужно учитывать то, что на одном автомобили одновременно не могут быть и шипованные и не шипованные шины.