9 новостей за прошедшую неделю - 3-9 ноября

9 новостей за прошедшую  неделю - 3-9 ноября
Воспитанница фитнес-центра Олега Буринского даугавпилчанка Алена Терзян завоевала титул чемпионки мира. Среди любителей в категории «Аэробика» на чемпионате, организованном Всемирной федерацией фитнеса на острове Крит. Алена получила так называемую карту профессионала и теперь будет выступать только в профессиональных соревнованиях. Впереди у нее чемпионат Европы  в Германии, «Юниверс» в Сингапуре и следующий чемпионат мира в США.

9 новостей за прошедшую  неделю - 3-9 ноября

 

Депутаты Думы готовятся приобрести за 20 тысяч евро здание бывшего общежития ЛРЗ на ул. 18 Новембра, 43.

 

Сегодня оно принадлежит частной фирме Realm, которая не очень-то заботится о содержании своей собственности в порядке. Дума же намерена использовать это здание для расширения муниципального жилищного фонда и предоставления квартир молодым семьям и специалистам.

 

9 новостей за прошедшую  неделю - 3-9 ноября

 

Вниманию водителей! До 30 ноября будет ограничено движение транспорта по ул. Лачплеша – на участке от ул. Циетокшня до ул. Гимназияс.

 

Здесь будут перекладывать брусчатку на тротуаре, и водителям придется потерпеть временные неудобства, обращая особое внимание на дорожные знаки.

 

9 новостей за прошедшую  неделю - 3-9 ноября

 

В ноябре Социальная служба Даугавпилса принимает клиентов без обеденных перерывов.

 

Сотрудники главного бюро на ул. Виенибас, 8, а также Центра обслуживания клиентов на ул. Лачплеша, 39, и дневного центра Saskarsme на ул. Лиепаяс, 4, работают по особому графику, благодаря которому клиенты не замечают обеденного перерыва принимающих соцработников. В ноябре по понедельникам Соцслужба принимает клиентов с 8:00 до 17:30, по вторникам, средам и четвергам – до 16:30, а по пятницам – до 12:00 и только по записи (тел. 65449907). Если это нововведение будет иметь спрос, то работа в таком режиме будет продолжена.

 

9 новостей за прошедшую  неделю - 3-9 ноября

 

Хор Даугавпилсской русской средней школы-лицея на выходных занял первое место на международном конкурсе исполнителей инструментальной, вокально-хоровой музыки «Серебряный Камертон». Этот конкурс проходил в Санкт-Петербурге в 12-й по счету раз и собрал более 60 участников из разных стран. Наш хор получил диплом лауреата первой степени в номинации «Академическое хоровое пение». Также ребята привезли «Приз симпатий», а руководитель хора Ирина Хмелевска была награждена за высокий уровень педагогического мастерства.

 

9 новостей за прошедшую  неделю - 3-9 ноября

 

В субботу в торговом центре Ditton Nams прошла благотворительная книжная ярмарка, организованная общественной организацией «АПЕЛЬСИН».

 

Активисты, собравшие несколько тысяч книг, предложили горожанам прийти и поменять их на другие или просто взять себе понравившиеся. Мероприятие вызвало большой интерес, даугавпилчане оказались очень читающими людьми.

 

9 новостей за прошедшую  неделю - 3-9 ноября

 

Завершилась акция по бесплатному сбору «зеленой массы», организованная Управлением коммунального хозяйства Даугавпилса.

 

После выходных большинство контейнеров были переполнены, за все время акции вывезено более 250 тонн отходов. К сожалению, 30–40% от общего количества – отнюдь не «зеленая масса». Люди используют эти контейнеры, чтобы избавиться от строительного мусора, старой мебели и прочих отходов. Ввиду этого в следующем году условия проведения акции, возможно, изменятся.

 

9 новостей за прошедшую  неделю - 3-9 ноября

 

В конце октября в Испании проходил чемпионат мира по карате.

 

Единственным представителем Даугавпилса в составе латвийской команды стал Эрик Медников, который представлял нашу страну в категории Junior kumite male, +76 kg. В конкуренции из 107 стран и 1694 спортсменов латвийские каратисты заняли три девятых места. Одно из них – у даугавпилчанина. Благодаря столь высокому результату, Эрик Медников получил 25-е место во всемирном рейтинге WKF, что является новым рекордом в истории даугавпилсского карате.

 

9 новостей за прошедшую  неделю - 3-9 ноября

 

3 ноября в рамках договора о сотрудничестве между Даугавпилсом и Санкт-Петербургом блокадники, проживающие в нашем городе, получили полисы страхования здоровья.

 

Сегодня блокадников у нас 24, и на прошлой неделе полисы получили 19. Остальные получат свои летом. Эти полисы включают в себя оплату амбулаторных услуг, лечения в стационаре, скидки на физиотерапию, стоматологию и лекарства. Оплачивает приобретение полисов Социальная служба Даугавпилса.