Лембергс: наша страна больная анорексией2

Лембергс: наша страна больная анорексией
Наша страна больна анорексией, а помочь ей мы уже не в силах. Такое мнение в интервью радио Baltkom высказал мэр Вентспилса Айвар Лембергс.

По его словам, Латвия стремительно теряет работоспособных людей.

 

"Сегодня в Латвии идет борьба за рабочую силу. У нас средняя зарплата в два раза ниже, чем минимальная зарплата в других странах. Поэтому очень сложно удержать молодежь. Это трудно для Вентспилса, для Риги, для всей Латвии. А правительство осуществляет моноцентрическую политику развития - вся опора идет на Ригу и пригороды, а остальная Латвия страдает анорексией, отмирает. Она не просто худеет, а она в таком состоянии, что даже если ее питать, то ей уже не восстановится. В радиусе 100 км от Риги страна находится в таком состоянии... И этот процесс безвозвратен. Главное - человеческий ресурс. Если он теряется, то уже ничего не сделать. Как будто жизнь выходит. Какая реформа тут поможет?", - отмечает Лембергс.

 

Добавим, главными причинами, почему латвийские жители переезжают в другие страны, являются низкие зарплаты и невозможность найти работу на родине, сообщили в Латвийской ассоциации альтернативных финансовых услуг.

 

В ходе опроса, который проводился в сотрудничестве с центром исследований общественного мнения SKDS, 91% респондентов сказали, что лично знакомы хотя бы с одним человеком, которые переехал жить и работать за границу, а 8% опрошенных с такими людьми не знакомы.

 

Больше всего знакомых, уехавших за границу, у жителей Латгале – 97% жителей этого региона знают людей, покинувших Латвию.