В Latvenergo грядут перемены: около 1000 работников станут безработными2

В Latvenergo грядут перемены: около 1000 работников станут безработными
Как пишет портал Press.lv, на четверть планирует сократить свой штат компания Latvenergo. Уволены могут быть 1000 работников в течение пяти лет. Причина – оптимизация работы предприятия и организация новой системы счетчиков, сообщает Русское вещание LTV7 в передаче «Сегодня вечером».

Сейчас в энергетическом концерне трудится 4 131 человек. На разных предприятиях, которые в него входят – это и Sadales tīkls, и Elektrum в Латвии, Литве и Эстонии, Latvijas elektriskie tīkli и другие. В течение ближайших пяти лет работников на этих предприятиях станет меньше, признал представитель Latvenergo Андрис Сикснис.

 

Речь идет о немалом числе — четвертой части работников. Предстоит расстаться с тысячей человек. Сокращать их будут постепенно — по 200 человек в год. И так до 2022-го. В компании отмечают: число сотрудников в последние годы постоянно сокращается. Так, с 2003-го были уволены около 2,5 тысячи человек. А теперь этот процесс будет стремительнее, ведь технологии не стоят на месте. И, например, умный счетчик может заменить одного сотрудника. Больше всего, около 800 человек, будет сокращено из системы распределения электроэнергии, говорит Сикснис. Это — работники Sadales tīkls.

 

Потребуются умные счетчики, которые напрямую посылают данные в систему Latvenergo. И не требуют постоянной проверки со стороны сотрудников. С 2018 года начнется более масштабный переход на эту систему. Заменить придется около миллиона аналоговых счетчиков. Для клиентов это бесплатно.

 

Сокращения коснутся также работников, занятых в производстве электроэнергии, будет уволено 75 человек, обслуживающих клиентов, и 60 из системы IT и других подразделений.

 

В 2016 году показатель EBITDA (прибыль до вычета налогов) Latvenergo составила 393 миллиона евро. После реформ, через 5 лет, там надеются увеличить этот показатель на 30 миллионов евро. Однако отмечают: все изменения начнутся только после того, как новая концепция эффективности работы будет утверждена советом предприятия. Произойти это должно в течение ноября.