Обратите внимание: материал опубликован более чем пятнадцать лет назад

Страсти по Затлерсу, или программное заявление Аболтини

Страсти по Затлерсу, или программное заявление Аболтини
Сегодня Солвита Аболтиня, негласный лидер "Единства", сделала весьма интересное заявление. Аболтиня не сомневается в том, что мэр Вентспилса Айвар Лембергс потерял монополию на власть в "Союзе зеленых и крестьян" (СЗК). "Союз зеленых и крестьян больше не представляет мнение Айвара Лембергса и стал намного демократичнее", - заявила спикер Сейма Солвита Аболтиня. По ее мнению, это политическое объединение заинтересовано в стабильности правительства, поэтому СЗК "демократизировалось".

"Я хочу их похвалить. Теперь они в новом составе. Хочу сказать, что они демократизировались. Решения у них принимаются в ходе дискуссий. Зачастую это не только мнение одного человека. Думаю, это позитивно", - заявила Аболтиня. 

Появившиеся слухи про возможное выдвижение "Союзом зеленых и крестьян" в президенты "человека Лембергса", Солвита Аболтиня прокомментировала сдержанно, лишь напомнив – избрание президента не сделка. Она также считает, что избрание президента в Сейме должно проходить не простым большинством голосов, а, например, при поддержке 2/3 депутатов.

 

В контексте обсуждения президентского кресла, весьма показателен легкий "наезд" Аболтини на Валдиса Затлерса.

"По-моему, одна из проблем действующего президента заключается в том, каким образом его избрали. Возможно, он здесь совершенно не виноват, ведь он в этом разговоре не участвовал", - иронизирует политик.

 

В принципе, по прорвавшимся отрывочным программным "месседжам" Аболтини становится ясно – руководство "Единства" взяло курс на сближение с СЗК для проведения в президенты устраивающего обе стороны лица. Для этого необходимо убедить собственных сопартийцев-атлантистов и финансовых доноров из США, терпеть не могущих олигархический уклад жизни, в том, что олигарх Лембергс в СЗК "не при делах".