Более 20 латвийских предприятий «отмыли» почти миллион евро

Более 20 латвийских предприятий «отмыли» почти миллион евро
Финансовая полиция Службы госдоходов (СГД) задержала группу мошенников, которые нанесли государству ущерб в размере 900 000 евро, пытаясь уйти от уплаты налога на добавленную стоимость и легализуя преступно нажитые средства.

Группировка действовала с апреля прошлого года по ноябрь этого года. В схему были вовлечены более 20 предприятий из Латвии, Литвы, Великобритании, Чехии и Польши, основной деятельностью которых была торговля офисной техникой и канцелярскими товарами. Чтобы снизить объем уплачиваемого в госбюджет НДС и легализовать преступно нажитые финансовые средства, «клиент» схемы включал в отчеты об НДС фактически несовершившиеся сделки с фиктивными предприятиями.

 

В рамках уголовного процесса Финансовая полиция провела 14 обысков в офисах, по месту жительства и автомобилях в Риге, Марупе, Огре, Юрмале и Скултской волости Лимбажского края. Во время обысков были изъяты важные для процесса предметы. Кроме того, арестованы банковские счета зарегистрированных в Латвии юридических лиц и финансовые средства в размере более 10 000 евро.

 

Подозреваемыми признаны два лица, к ним применена мера пресечения, не связанная с арестом. Упомянутые лица ранее уже попадали в поле зрения полиции за совершение подобных преступлений, у них уголовное прошлое.

 

Начат уголовный процесс.

 

Более подробная информация не раскрывается в интересах следствия.