Латвийская биржа биткойна получила право открывать клиентам счета IBAN, как банк

Латвийская биржа биткойна получила право открывать клиентам счета IBAN, как банк
Латвийская компания Globitex недавно получила лицензию в учреждении электронных денег в Литве и теперь имеет право открывать клиентам счета IBAN, как банк, сказала в интервью агентству LETA соучредитель компании Лиза Айзупиете.

Лицензия дает компании возможность напрямую участвовать в европейской платежной системе SEPA через центробанк Литвы. "Это нечто совершенно новое в индустрии, в принципе, единственный в мире случай, когда компания, связанная с биткойном, может открывать собственные счета IBAN", - добавила она.

 

В мае этого года Globitex запустила в Великобритании биржу биткойна. Операции обмена евро на криптовалюту и обратно обеспечиваются через эстонский банк LHV. Сейчас электронная площадка работает в тестовом режиме, осуществляя операции ограниченного объема.

 

"Уже года четыре назад мы начали искать в Евросоюзе регулятор, который проявил бы дружелюбие к нашему бизнесу, - рассказывает Лиза Айзупиете. - Но, к сожалению, в Латвии исторически Комиссия рынка финансов и капитала (КРФК) на финансовом рынке основной упор делала на банки. Таким образом, начать работать в регулируемом поле в Латвии мы не надеялись".

 

В соседней Литве, по словам Лизы Айзупиете, законодательство и политика регулятора оказались более дружественными. Одним из важных моментов была удаленная идентификация клиентов, которая очень важна в этом бизнесе.

 

"Поскольку КРФК фокусируется на банковском надзоре, она требует для операций в этой сфере очень тяжеловесную документацию с заверением копий и так далее. В Литве, напротив, регулятор резко вырвался вперед, активно привлекая новые компании финтеха. И поэтому регулирование удаленной идентификации клиентов разрешает использование приложений скайпа и прочих современных средств, которые признаны юридическим эквивалентом бумаге", - говорит Айзупиете.