УЗИ, томография, рентген и МРТ. Что нужно знать об этих видах обследований

УЗИ, томография, рентген и МРТ. Что нужно знать об этих видах обследований
Как сообщает портал Press.lv, ранняя и точная диагностика очень важна для правильной постановки диагноза и своевременного лечения. Что выбрать – УЗИ или магнитный резонанс? О тонкостях радиологических исследований рассказывает глава Клиники радиологии Рижской 1-й больницы Ардис Платкайс.

Ультрасонография (УЗИ)


Это быстрый и безопасный метод, который позволяет обнаружить или исключить патологию. Сканирование невозможно "через кости", поэтому его делают на тех органах, которые не защищены скелетом.

 

Что можно исследовать: органы брюшной полости (печень, желчный пузырь, поджелудочную железу, почки, лимфоузлы), щитовидную железу, сосуды головы, ног и шеи, гинекологические органы, простату и яички, и органы мочевыводящей системы (мочевой пузырь). При помощи УЗИ следят за развитием плода во время беременности.

 

Преимущества метода: это не больно и безвредно для организма. Обычно для УЗИ не нужна специальная подготовка. Врач может сделать заключение сразу. Метод позволяет обнаружить структурные изменения в органе (в том числе исключить наличие новообразований), нарушения в его работе, понять причину болей.

 

Рентгенография


Рентген незаменим в травматологии — ушибы или переломы, инородные тела в легких, сколиозы и остеохондрозы — все это можно увидеть моментально. Также как и получить ответ рентгенолога.

 

Что можно исследовать: органы грудной клетки, органы пищеварения, кости и суставы, носовые пазухи, почки, матки и яичников, толстой кишки (урография с контрастным веществом). Рижанам доступна также салпингография матки и яичников как первое исследование в случае несостоявшейся планируемой беременности.

 

Преимущества метода: быстрая диагностика. Используется и для профилактических осмотров, чтобы исключить злокачественные образования в легких и туберкулез. Современные аппараты — с очень низкой дозой облучения.

 

Женщины, у которых не наступает планируемая беременность, могут обследовать проходимость маточных труб (гистеросальпингография — метод радиологической диагностики, которые проводят вместе радиолог и гинеколог, вводя в матку контрастное вещество и проводя рентгеновские снимки).

 

Компьютерная томография (КТ)

 

Главная цель компьютерной томографии — сделать качественные снимки обследуемого органа в разных плоскостях. Специальные программы открывают новые возможности для обследований пациентов при наличии металлических протезов, для диагностики почечных камней, ранней диагностики рака легких.

 

Что можно исследовать: головной мозг и сосуды (в том числе при помощи ангиографии), носовые пазухи, височные кости, орбиту глаз, заушные полости, мягкие ткани шеи (носоглотку, голосовые связки, слюнные железы, щитовидка и т.д.) конечности, коронарные кровеносные сосуды, позвоночник, все кости и суставы скелета, а также мягкие ткани.

 

Преимущества метода: процедура безболезненная и быстрая. Позволяет получить детальное изображение строения какого-то органа, кости или ткани в разных плоскостях. В отличие от МРТ, нет ограничений на наличие металлических изделий, имплантов и стимуляторов.

 

Магнитно-резонансная томография (МРТ)

 

Это один из наиболее точных видов диагностики. Чтобы получить снимок используется магнитное поле и импульсы радиочастотных волн. Во время исследования нет ионизирующего облучения.

 

Что можно исследовать: головной и спинной мозг, сердце, определяя возможную патологию мышцы сердца (например, рубцовые ткани, миокардит, перикардит, опухоли сердца и их распространение). В обследованиях патологии скелетных мышц, помимо стандартных обследований, можно констатировать более мелкие патологические изменения (например, изменения в хрящевых тканях и связках). Большое значение аппарат имеет при диагностике заболеваний многих внутренних и сосудов.

 

Преимущества метода: Установка магнитного резонанса обеспечивает самое высокое качество изображения и скорость обследования, оснащена инновационными скрининговыми программи для диагностики всех частей тела. Что она из себя представляет - это "тоннель", в который "заезжает" лежащий на кушетке пациент. Но если пациент испытывает чувство клаустрофобии, то можно пройти процедуру МРТ с анестезией.

 

Детей обычно обследуют без анестезии, если они способны выдержать процедуру. Для маленьких пациентов можно выбрать тихий режим — когда аппарат во время обследования практически не звучит.

 

Что важно знать о радиологическом исследовании:


Компьютерная томография и рентгенография связаны с радиационным облучением, поэтому проводятся только по направлению врача.