От 1600 до 4000 евро: сколько получают семейные врачи1

От 1600 до 4000 евро: сколько получают семейные врачи
Как пишет портал Press.lv, в прошлом году от государства семейные врачи получили в общей сложности более 70 млн евро, однако полный отчет о доходах самих докторов получить нельзя — не знает этого и Минздрав. При этом медики могут оказывать дополнительные услуги за деньги, кроме того, они получают пациентские выплаты, сообщает LTV в передаче «Запрещенный прием» .

Каждому доктору государство начисляет сумму за содержание практики, число пациентов и другие позиции. В хорошо организованной практике с большим числом пациентов доходы измеряются несколькими тысячами евро в месяц, независимо от того, расположена практика в Риге или регионах, для других суммы могут быть значительно меньше. В следующем году с ростом выплат за каждого пациента на почти 30% доходы докторов вырастут, пишет rusLsm.lv.

 

Айна Рожулея, третья в списке, получает почти столько же, сколько четвертый доктор, хотя пациентов у нее значительно меньше. Объяснение — число детей, которых лечат в практике, за них государство платит больше. Рожулея по специальности педиатр, и взрослых в ее практике — 40%, тогда как у Майи Лиепини — 68%.

 

От 1600 до 4000 евро: сколько получают семейные врачи

 

Однако это не зарплаты докторов. Это сумма, которую доктор получает на практику и работу. Сколько составляет зарплата специалиста, решает он сам.

 

Полученный от СГД список в общих чертах совпал с переданными Службой здоровья данными о крупнейших практиках. Выбрали 13 врачей, зарегистрированных как самозанятые:

 

двое в годовой декларации о доходах указали сумму более 4 тысяч евро в месяц;

шестеро — от 3,3 до 4 тысяч;

трое — от 2,5 до 3,3 тысячи;

двое — от 1,6 до 2,5 тысячи.


Оказалось, что некоторые семейные врачи с большим числом пациентов работают по найму в других местах, за что также получают доход.

 

Так Игорь Лапшов является депутатом самоуправления Лудзы. В его практике зарегистрировано 2,8 тысячи пациентов, что почти вдвое больше, чем в среднем у латвийских семейных врачей. За это направление деятельности в 2016 году Лапшов задекларировал 36 тысяч евро, то есть 3 тысячи евро в месяц.

 

Кроме того, специалист работает в бригаде скорой помощи (12 тысяч евро в год, или тысячу евро в месяц). В-третьих, зарплата депутата Лапшова, входящего в думскую комиссию по этике, около 500 евро.

 

В практике семейного врача Майи Бауме — 1480 пациентов, что примерно соответствует среднему в Латвии кабинету. Доктор согласилась рассказать о январском бюджете практики — она расположена в центре Риги. Сама Бауме после уплаты налогов получила 686 евро.

 

От 1600 до 4000 евро: сколько получают семейные врачи