Удастся ли остановить отток медиков?

Удастся ли остановить отток медиков?
Правительство издало распоряжение выделить на реформу здравоохранения 85,3 млн евро, в том числе 74 млн в будущем году предназначено на повышение зарплат медиков, оказывающих оплачиваемые государством услуги, 8,9 млн евро - лечащим лицам, работающим в подведомственных Минздраву организациях.

Из таблицы видно, что повысятся зарплаты в Государственном центре доноров крови, Государственном центре судебно-медицинской экспертизы, Инспекции здравоохранения, Службе неотложной медицинской помощи (СНМП), пишет Latvijas avīze.

 

Скорая помощь отличается текучестью кадров на фоне низких зарплат, не соответствующих сложности работы. Затормозит ли этот процесс улучшение финансовой ситуации? Начальник Видземского регионального центра СНМП Волдемар Кокоревич осторожно смотрит на происходящее.

 

Он считает, что отток специалистов можно остановить только в том случае, если зарплаты в СНМП будут выше, чем в стационарах.

 

«Мы потеряли специалистов, когда увеличились зарплаты в приемных отделениях больниц, а наша служба этого не сделала. После долгого периода низких зарплат невозможен такой скачок, чтобы люди перестали уезжать или работать в нескольких местах», - считает он.