«Согласие» призывают к ответу8

«Согласие» призывают к ответу
Европарламентарий от «Согласия» Андрей Мамыкин рассказывает нелицеприятные подробности работы данной политической силы.

На выходных в Риге прошел конгресс партии «Согласие», в котором не участвовал единственный представитель этой партии в Европарламенте А. Мамыкин. На съезд его не пустили, а во время мероприятия Нил Ушаков публично признал участие Мамыкина в выборах в ЕП ошибкой «Согласия». Комментируя это заявление, европарламентарий говорит: «Всякая ошибка имеет автора. Если уважаемый господин Ушаков признался, что его решение выдвинуть меня в ЕП было его ошибкой, то автор ошибки должен нести ответственность. Например, уйти с поста председателя партии. И уступить место другим». 

 

О своей работе в Европейском парламенте в составе группы социал-демократов А. Мамыкин рассказывает: «Эти три с половиной года я работал в соответствии с теми обещаниями, которые давал своим избирателям, и делал только то, что мои избиратели меня просили делать: бороться с бедностью на уровне ЕС, добиваться единых социальных стандартов, дружить с нашими странами-соседями (Россия, Беларусь), поднять на европейских трибунах вопросы реформы школ или проблему неграждан Латвии. Если эти вопросы для уважаемой партии "Согласие" являются ошибочными, то логично задать вопрос: а что является настоящим приоритетом для "Согласия"? Санкции против России и Беларуси? Не помощь бедным, а служение крупному капиталу? Закрытие русских школ и полное согласие с институтом негражданства в Латвии? Превращение русских в латышей? Им уже пора определиться и сказать четко, за кого они».

 

А. Мамыкин, в частности, вспоминает инцидент 2016 года, когда шел сбор подписей в поддержку неграждан на уровне Европарламента. Петицию подписали некоторые рядовые члены «Согласия», но руководство партии, депутаты Сейма и Рижской думы предпочли остаться в стороне от столь важного вопроса. 

 

Евродепутат также активно борется за сохранение образования на русском языке, в то время как, по его словам, руководство партии уже фактически согласилось с реформой Шадурскиса.

 

Оценивая в целом политику «Согласия», А. Мамыкин отмечает:

 

«Понятно, что люди голосуют за "Согласие", потому что они себя позиционируют в качестве защитников национальных меньшинств, неграждан и образования на родном языке. Люди считают "Согласие" гарантом соблюдения их интересов. Я сейчас пришел к выводу, что гарант не справляется с защитой интересов своих избирателей. У меня возникло такое ощущение, что руководство партии стесняется своих избирателей».