Обратите внимание: материал опубликован более чем шестнадцать лет назад

Президента Латвии в Москве будут принимать тепло и долго

Президента Латвии в Москве будут принимать тепло и долго
Визит Валдиса Затлерса в Москву получил очень высокий статус — официального. Более того, визит в Россию продлевается еще на один день: президент ЛР и сопровождающая его делегация пробудут в России аж 4 дня, при этом почти 3 дня делегация проведет в Москве, а остальную часть визита — в Санкт–Петербурге.

Уже известно, что в первый день визита сперва состоится бизнес–форум, потом президента примет Патриарх всея Руси Кирилл, а затем состоятся переговоры на высшем уровне между Валдисом Затлерсом и Дмитрием Медведевым. После этого ожидается церемония подписания отраслевыми министрами двух стран ряда межгосударственных договоров. Это процедура пройдет в присутствии президентов.

Ожидаются и отдельные переговоры отраслевых министров двух стран. Не исключено, что министр экономики ЛР Артис Кампарс пообщается и с руководством "Газпрома" на предмет снижения закупочных тарифов на газ, а точнее — будут обсуждаться возможности изменения самой ценовой формулы.

Напомним, что в составе делегации и мэр Риги Нил Ушаков, который, возможно, встретится с новым мэром Москвы Сергеем Собяниным.

Отметим, что вместе с официальной делегацией в Москву отправляется и десант бизнесменов — это руководители крупных банков (в частности, председатель правления Rietumu banka), владельцы предприятий пищевой промышленности, директора логистических компаний и туристических фирм.

Точный график встреч и переговоров станет известен 14 декабря, когда из Москвы вернется группа по подготовке визита во главе с руководителем канцелярии президента ЛР Ринкевичем.

Примечательно, что от министров и мэров в выстраивании отношений с Россией решили не отставать и новоиспеченные депутаты сейма. Недавно была образована группа по сотрудничеству с российским парламентом. На сегодняшний день это самая многочисленная группа — в нее записался уже 31 депутат. Вести диалог со своими российскими коллегами захотели представители всех фракций сейма, включая ТB–VL. Возглавили же группу сотрудничества два представителя "Центра согласия" — Сергей Мирский и Иван Клементьев.

"Мы надеемся, что уже в феврале в Ригу прибудут наши российские коллеги — депутаты Госдумы из аналогичной группы сотрудничества с сеймом", — сообщил Сергей Мирский.