В Латвии подтверждены 4 случая кори; медики советуют делать прививку от "забытой болезни"

В Латвии подтверждены 4 случая кори; медики советуют делать прививку от "забытой болезни"
Ответственные службы предпринимают противоэпидемические меры и призывают людей прививаться. Ситуацию, когда в Латвии корью заразились четыре взрослых человека, инфектологи считают очень серьезной. С 2014 года, когда корью заболели 36 человек, случаев заражения корью в Латвии не было.

"Нужно помнить, что давно забытые болезни, которые мы в свое время ликвидировали благодаря использованию вакцин, могут вернуться, так как в обществе есть люди без иммунитета к ним. Иммунитет к кори может быть получен двумя способами — нужна вакцинация, или же придется переболеть, чтобы стать невосприимчивым к инфекции", — рассказал директор департамента анализов риска и профилактики инфекционных заболеваний Центра профилактики и контроля заболеваний Юрий Перевощиков. По его словам, вакцинация намного предпочтительнее.

 

Медики призывают вакцинироваться всех, кто еще этого не сделал. Правда, на фоне других стран Латвия в этом отношении выглядит очень неплохо. В 30 странах ЕС и ЕЭЗ в прошлом году было зарегистрировано 13,726 тыс. случаев заболевания корью, больше всего — в Румынии, Италии и Германии.

 

Корь — острое инфекционное вирусное заболевание с высоким уровнем восприимчивости, характеризуется высокой температурой (до 40,5 °C), воспалением слизистых оболочек полости рта и верхних дыхательных путей, конъюнктивитом и характерной пятнисто-папулезной сыпью кожных покровов, общей интоксикацией. Путь передачи инфекции — воздушно-капельный, вирус выделяется во внешнюю среду в большом количестве больным человеком со слизью во время кашля, чихания и т.д.

 

Источник инфекции — больной корью в любой форме, который заразен для окружающих с последних дней инкубационного периода (последние два дня) до четвертого дня высыпаний. С 5-го дня высыпаний больной считается незаразным, пишет "Википедия".

 

Корью болеют преимущественно дети в возрасте 2-5 лет и значительно реже взрослые, не переболевшие этим заболеванием в детском возрасте. Новорожденные дети имеют колостральный иммунитет, переданный им от матерей, если те переболели корью ранее. Этот иммунитет сохраняется первые 3 месяца жизни.

 

После перенесенного заболевания развивается стойкий иммунитет, повторное заболевание корью человека, без сопутствующей патологии иммунной системы, сомнительно, хотя и такие случаи описаны. Большинство случаев кори наблюдаются в зимне-весенний (декабрь-май) период с подъемом заболеваемости каждые 2—4 года.

 

Препаратов для специфического лечения кори не разработано. Чтобы уменьшить лихорадку и боль, можно использовать ибупрофен или парацетамол. Ротовую полость можно полоскать, используя настой ромашки, раствор хлоргексидина. В случае развития пневмонии или других бактериальных осложнений при кори показаны антибиотики, в тяжелых случаях крупа используются кортикостероиды.

 

Корь остается одной из основных причин смерти среди детей раннего возраста во всем мире. По оценкам ВОЗ, в 2015 году в глобальных масштабах произошло 134 200 случаев смерти от кори — почти 367 случаев в день или 15 случаев в час. В 2000-2015 гг. вакцинация от кори предотвратила, по оценкам, 20,3 млн случаев смерти, сделав вакцину от кори одним из наиболее выгодных достижений общественного здравоохранения.