Министр экономики прокомментировал дальнейшую судьбу KVV Liepajas metalurgs

Министр экономики прокомментировал дальнейшую судьбу KVV Liepajas metalurgs
Если на аукционах имущества неплатежеспособного предприятия KVV Liepajas metalurgs желающих купить его не будет, возможно, часть активов предприятия переймет Агентство приватизации (АП), которое затем найдет лучшее возможное решение в интересах государства, сообщил журналистам министр экономики Арвил Ашераденс.

"В течение года мы пытались продать предприятие как единое целое, но найти инвестора не удалось. Теперь настала следующая фаза, когда надо как можно быстрее закончить процесс неплатежеспособности, чтобы защитить интересы обеспеченных кредиторов. Существует возможность, что если на аукционах желающих не будет, заложенные в пользу государства активы - прокатный цех и плавильную печь переймет АП, которое затем продаст эти активы какому-то инвестору или сдаст их в аренду", - сказал он.

 

Это один из возможных сценариев, отметил Ашераденс.

 

Все еще не исключено, что какой-то потенциальный инвестор купит все предприятие целиком, подчеркнул он. Этим инвестором может быть и Игорь Шамис, если его предложение удовлетворит кредиторов", - добавил Ашераденс.

 

Государство как кредитор заинтересовано вернуть как можно больше средств, поэтому не заинтересовано продать активы предприятия как металлолом, отметил он.

 

Прогнозировать, сколько денег удастся вернуть, пока нельзя, добавил министр.

 

Как пояснил премьер-министр Марис Кучинскис, правительство приняло к сведению тот факт, что поиски инвестора закончились безрезультатно, и сейчас начался следующий этап процесса неплатежеспособности - продажа имущества предприятия по частям.

 

Как сообщалось, администратор неплатежеспособного KVV Liepajas metalurgs Гунтар Корис 15 января принял решение продать имущество предприятия на аукционах.

 

Такое решение принято потому, что ни один из претендентов на покупку KVV Liepajas metalurgs не выполнил условия, выдвинутые обеспеченными кредиторами, и не предоставил гарантий того, что способен купить предприятие как единое целое и восстановить его работу.

 

4 января правительство постановило дать потенциальному инвестору KVV Liepajas metalurgs две недели, чтобы принять решение о покупке предприятия.

 

Тогда министр экономики Арвил Ашераденс заявил, что переговоры с инвестором не прекращены, но он пытается добиться для себя более выгодных условий, в то время как правительство заинтересовано в том, чтобы максимально вернуть государственные средства, вложенные в предприятие, хотя уже ясно, что вернуть все не удастся.

 

Потенциальный инвестор Игорь Шамис 15 января сказал журналистам, что решение администратора KVV Liepаjas metalurgs о продаже предприятия частями на аукционах стало неожиданным, но его предложение о покупке предприятия и возобновлении его деятельности остается в силе.

 

Он подчеркнул, что по-прежнему готов возобновить работу предприятия, но его план предполагает поэтапное восстановление и покупку предприятия. Шамис категорически отрицал, что инвестор не выполнил требования обеспеченных кредиторов.