Петиция «за сохранение билингвального образования» передана в Сейм

Петиция «за сохранение билингвального образования» передана в Сейм
14 тысяч подписей было собрано на портале общественных инициатив manabalss.lv под петицией «за сохранение билингвального образования». Сегодня 22 января, она будет передана в Сейм, ее будет должна рассмотреть парламентская комиссия по мандатам и этике, сообщает программа Латвийского радио 4 «Домская площадь».

Суть предложения, описанного в петиции, в том, чтобы оставить в школах национальных меньшинств языковую пропорцию 60% на 40%: большая часть предметов должна обучаться на государственном латышском языке, меньшая — на языке меньшинства.

 

Как указала в интервью радиостанции юрист Елена Бачинская, помимо сохранения билингвальной системы, петиция обращает внимание еще на один аспект.

 

«Есть решение конституционного суда, которое имеет силу закона. Оно не пересмотрено, оно не изменено, поэтому его необходимо соблюдать. Это [решение], которое было принято после реформы 2004 года, которое закрепляет наличие моделей билингвального образования в Латвии. Но кроме того, оно содержит очень важную вещь, о котрой, разумеется, Министерству образования невыгодно говорить, а я считаю ее одной из ключевых вещей.

 

Конституционный суд говорит о том, что необходимо разработать принципиально новый механизм оценки качества образованя. Черным по белому Конституционный суд пишет, что та модель оценки качества образования (оценка результатов экзаменов), по мнению суда, является недостаточно эффективной, необоснованной и вызывает у суда сомнения. Это писалось в 2005 году. Министерство образования по прошествии 12 лет не сподобилось этого сделать. Мы до сих пор имеем анализ качества образования только на основании анализов результатов экзаменов», — поснила юрист.

 

Напомним, реформа, которую проводит Министерство образования, подразумевает постепенный перевод школ нацменьшинств на латышский язык обучения к 2020 году.