Пять лет за кражу у главного защитника Сатверсме

Пять лет за кражу у главного защитника Сатверсме
Суд Латгальского предместья города Риги приговорил ранее судимого мужчину, совершившего кражу из квартиры директора Бюро по защите Сатверсме (SAB) Яниса Майзитиса, к пяти годам лишения свободы.

Кроме того, этот мужчина, Иво Кетов, приговорен к 180 часам исправительных работ и денежному штрафу. В данный срок включен и прежний приговор – за употребление наркотиков и сокрытие своей личности Кетов прошлым летом был приговорен к 11 месяцам и 15 дням лишения свободы. 

 

Дело рассматривалось без проверки доказательств, так как Кетов свою вину полностью признал. В суде он даже попросил прощения у потерпевших. Согласно обвинению, Кетов совершил всего 13 квартирных краж. В том числе у директора SAB Яниса Майзитиса. Из квартиры главного защитника Сатверсме вор унес портативный компьютер и наручные часы стоимостью 400 евро. В ноутбуке, который похитил Кетов, по признанию Майзитиса, хранились материалы, предназначенные для работы в вузе, –конфиденциальной информации не было. Компьютер директору SAB, кстати, удалось вернуть, но данные с него вор успел стереть. А вот куда он дел дорогостоящие часы, вор так и не вспомнил. Главу SAB он обворовал по чистой случайности, специально на высокопоставленное должностное лицо Кетов не покушался. Но что примечательно: предшественник Майзитиса Янис Кажоциньш также стал жертвой схожего преступления. 22 января 2014 года на тогдашнего директора Бюро по защите Сатверсме Яниса Кажоциньша было совершено разбойное нападение.

 

По подозрению в этом преступлении полиция задержала организованную преступную группировку из 8 лиц. Во время расследования данного преступления были найдены и улики, доказывающие причастность группировки к другим преступлениям, совершенным в 2014 году (в том числе поджог автомобиля, вымогательство денег с применением физического насилия в Латвии, ограбление в Польше). Эти преступления носили заказной характер. Задержанные уже ранее попадали в поле зрения полиции. В начале этого года полиция завершила дознание и передала материалы дела в прокуратуру.

 

Однако вернемся к вору Иво Кетову. Как пояснила в прениях прокурор, все кражи совершались по единой схеме: на дело он ходил в основном днем, пока люди находились на работе. Взламывал двери и брал все ценное: видео- и аудиоаппаратуру, драгоценности, фотоаппараты. Из одной квартиры забрал даже бутылку вина. Больше других от действий вора пострадала женщина, из квартиры которой Кетов украл кольца с бриллиантами, компьютер и другие ценные вещи. Потерпевшая оценила ущерб в 8000 евро. 

 

Кетов вламывался также в подвал столичной больницы, откуда унес строительные инструменты. Всего потерпевшие подали иски на возмещение материального ущерба на сумму 24 000 евро. Одна из потерпевших также подала иск о моральной компенсации на 1000 евро. Пока непонятно, из каких средств Кетов будет выплачивать эти деньги. Разве что будет работать в тюрьме...

 

Как отметила прокурор, большой изобретательностью Кетов не обладал. Его не останавливали ни электронные кодовые замки на дверях в подъезды, ни сложные замки на входах в квартиры. Украденные вещи он продавал перекупщикам. На что тратил нелегальную выручку, так и не признался. Во время судебного заседания Кетов заверял присутствующих, что намерен лечиться от своей зависимости, не уточнив, что имеет в виду: наркоманию или клептоманию. На попечении у преступника есть несовершеннолетний сын.