Омбудсмен: в детской психоневрологической больнице "Айнажи" грубо нарушались права человека

Омбудсмен: в детской психоневрологической больнице "Айнажи" грубо нарушались права человека
Омбудсмен Юрис Янсонс и Инспекция здравоохранения констатировали грубые нарушения прав человека в Детской психоневрологической больнице «Айнажи», сообщили в бюро омбудсмена. Госсекретарь Министерства здравоохранения Айвар Лапиньш на время расследования отстранил от должности члена правления больницы "Айнажи" Илону Балоде.

22 января в больнице была проведена внеочередная проверка. Оценка медицинской документации и опрос персонала выявили существенные нарушения нормативных актов.

 

Инспекция здравоохранения и омбудсмен констатировали в больнице такие нарушения, как несоответствия в применении правовых актов, связанных с обязательными требованиями к лечебным учреждениям, в делопроизводстве медицинских документов, а также в применении способов ограничения или фиксации пациентов, сообщил журналистам Лапиньш.

 

Речь идет о превышении продолжительности фиксации без перерывов. В этом процессе лечения невозможно избежать применения других методов помимо медикаментозного. Это допустимо, но речь идет о том, в какой мере и как долго они используются, и отвечает ли их применение нормам правил Кабинета министров, пояснил он.

 

Инспекции поручено провести дополнительные проверки в других психоневрологических больницах, особенно в сфере услуг, оказываемых детям.

 

В правление Детской психоневрологической больницы "Айнажи" временно назначен председатель правления Рижского центра психиатрии и наркологии Янис Бугинс. Он на месте ознакомится с ситуацией.

 

31 января Минздрав на пресс-конференции расскажет о выявленных нарушениях подробнее. Балоде, а также работники больницы отказались от комментариев.