Идея МВД: Если иностранец остается в Латвии более чем на год, то обязан пройти курсы языка и интеграции3

Идея МВД: Если иностранец остается в Латвии более чем на год, то обязан пройти курсы языка и интеграции
Министерство внутренних дел (МВД) намерено разработать поправки к законам, обязывающие иностранцев, которые планируют длительное время жить в Латвии, за собственные средства посещать курсы латышского языка и "мероприятия по интеграции". Программа на курсах обеих видов должна соответствовать специально разработанной государством.

Согласно замыслу МВД, курсы по языку и интеграции должны быть обязательными для лиц, которые приехали в Латвию в целях воссоединения семьи или на работу, если срок договора превышает один год. Также данное требование будет распространяться на внесенных в коммерческий регистр Латвии инвесторов и претендующих на вид на жительство иностранцев.

 

1 июля прошлого года вступили в силу поправки к закону, предусматривающие более высокие требования по знанию государственного языка для иностранцев, покупающих сельскохозяйственные земли в Латвии.

 

Согласно новым нормам, иностранцы должны владеть госязыком в степени 2 уровня В.

 

Ранее было установлено требование владеть латышским в степени 1 уровня А и на государственном языке рассказать о планах дальнейшего использования земли в сельском хозяйстве, а также ответить на вопросы муниципальной комиссии.

 

Цель закона — ограничить покупку земли иностранцами, не живущими постоянно в Латвии.