КРФК: ситуация с ABLV Bank прояснится в марте

КРФК: ситуация с ABLV Bank прояснится в марте
В середине марта Комиссии рынка финансов и капитала (КРФК) может стать известно, потребуются ли дополнительные меры в отношении ABLV Bank, заявил в передаче ЛТВ "Утренняя панорама" председатель КРФК Петерс Путниньш.

Он сообщил, что КРФК было в основном известно то, о чем сообщается в докладе сети по борьбе с финансовыми преступлениями Министерства финансов США (FinCEN), но часть информации была и новой.

 

По большей части информации КРФК проводила собственные расследования, которые завершились серьезными санкциями по отношению к банку. За три года банк оштрафован в целом более чем на 3 млн евро, а также вынужден был вкладывать в улучшение системы внутреннего контроля более 20 млн евро.

 

"В последние годы мы усиленно работали над тем, чтобы устранить риски отмывания денег в ABLV Bank", - сказал Путниньш.

 

Что же касается тех действий банка, которые упомянуты в докладе FinCEN и ранее не были известны КРФК, то по ним нужно получить доказательства. Комиссия рассчитывает получить информацию до начала марта, и в середине марта станет более или менее ясно, нужны ли дальнейшие меры и привлечение других государственных органов.

 

"Перед тем, как предъявлять кому-то претензии, мы должны быть полностью уверены в том, что произошло", - сказал Путниньш.

 

Как рассказал руководитель группы ABLV Bank по связям Артур Эглитис, у самого банка тоже много неясных вопросов, и требуется проверка. Банк, как и ранее, будет сотрудничать с КРФК и предоставлять всю необходимую информацию.