100 000 евро за Римшевича внес бизнесмен Крейслерс

100 000 евро за Римшевича внес бизнесмен Крейслерс
Сумму в 100 000 евро за освобождение президента Банка Латвии Илмара Римшевича внес предприниматель Андрис Крейслерс, сообщает передача "Панорама" в эфире LTV.

Андрис Крейслерс связан со строительным бизнесом. Он является членом правления фирмы SIA Velves nekustamie īpašumi, в свое время газета Dienas Bizness включила его в список миллионеров Латвии. Предприниматель журналистам LTV ни подтвердил, но и не опроверг, что внес деньги за Римшевича.

 

По данным SIA Firmas.lv, в 2011 году принадлежащие Крейслерсу 12,51% частей капитала строительной фирмы SIA Velve перешли в собственность предпринимателя Мариса Мартинсонса, фамилия которого фигурирует в Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией в "деле Римшевича". Сотрудники бюро задержали Мартинсонса за возможное пособиничество в преступлении, но позже он был освобожден.

 

По словам Римшевича, вместе с Крейслерсом он однажды отправился на рыбалку на Камчатку.

 

16 февраля в месте работы и жительства президента Банка Латвии прошли обыски. Обыски у Римшевича и Мартинсонса прошли одновременно и связаны с уголовным процессом, которое управление по борьбе с экономическими преступлениями Госполиции вело против администраторов неплатежеспособности Мариса Спрудса и Илмара Крумса. Речь идет о вымогании взяток и посредничестве при даче взятки.

 

Римшевич был впервые назначен на должность президента Банка Латвии в декабре 2001 года, а в 2007 и в 2013 году назначен повторно.

 

Срок его полномочий истекает в конце 2019 года.