ABLV Bank принял решение о самоликвидации1

ABLV Bank принял решение о самоликвидации
В целях максимальной защиты интересов клиентов и кредиторов и с учетом решения Европейского центрального банка (ЕЦБ) о начале процесса ликвидации АО ABLV Bank на внеочередном общем собрании акционеров принял решение о самоликвидации. Об этом агентству ЛЕТА сообщили в банке.

ABLV Bank считает, что таким образом лучше всего сможет обеспечить защиту своих активов, чтобы рассчитаться со всеми клиентами.

 

"Принимая во внимание происходившие в Латвии до сих пор процессы неплатежеспособности и ликвидации, мы считаем, что это самое правильное решение, какое можно было принять после заявления ЕЦБ о начале процесса ликвидации. Финансовое положение банка отличное, поэтому мы должны позаботиться о каждом клиенте и защите их прав", - подчеркнул председатель правления ABLV Bank Эрнест Бернис.

 

"Это очень тяжелое решение, но в данных условиях наиболее подходящее", - сказал Бернис.

 

Более подробную информацию о решении самоликвидироваться ABLV Bank предоставит во вторник, 27 февраля.

 

Пресс-секретарь Комиссии рынка финансов и капитала (КРФК) Иева Уплея сообщила, что комиссия пока не получила официального решения акционеров ABLV Bank, поэтому не может прокомментировать информацию о начале ликвидации банка.

 

Как сообщалось, 23 февраля ЕЦБ принял решение не спасать банк и начать процесс его ликвидации, которая должна быть проведена в соответствии с нормативными актами Латвии.

 

КРФК, выполняя инструкции ЕЦБ, с 19 февраля ввела ограничения на платежные операции в ABLV Bank, а в ночь на субботу, 24 февраля, с учетом того, что ЕЦБ не распорядился об отмене установленных для банка ограничений, приняла решение о недоступности вкладов, чтобы обеспечить выплату гарантированных возмещений клиентам банка. Недоступность вкладов наступает, когда КРФК констатирует, что банк не в состоянии выплатить своим клиентам имеющиеся на их счетах средства, т.е. вклады.

 

Как пояснил председатель КРФК Петерс Путниньш, такой порядок предусмотрен единым надзорным механизмом Европейского банковского союза. "Банку не удалось в установленный срок выполнить поставленные ЕЦБ задачи, чтобы отменить введенные ограничения на платежи. Учитывая эти обстоятельства, КРФК как национальный надзорный орган действует в соответствии с ситуацией, потому что мы должны гарантировать, чтобы клиенты ABLV Bank могли получить полагающиеся им компенсации в размере до 100 000 евро. Наши последующие решения будут связаны с организацией выплат, и мы о них сообщим в ближайшее время", - сказал Путниньш.

 

Такое решение КРФК приняла в целях защиты интересов вкладчиков в соответствии с законом о гарантировании вкладов.

 

Как сообщалось, в течение недели после сообщения сети по борьбе с финансовыми преступлениями Министерства финансов США (FinCEN) о планируемых санкциях против латвийского ABLV Bank из банка было выведено 600 млн евро.

 

FinCEN планировала ввести в отношении ABLV Bank санкции за реализацию схем отмывания денег в помощь северокорейской ядерной программе и нелегальных действий в Азербайджане, России и Украине. Как говорится в заявлении FinCEN, руководство ABLV Bank до 2017 года использовало взяточничество для оказания влияния на должностных лиц в Латвии, стараясь предотвратить направленные против него правовые действия и уменьшить угрозы своим действиям высокого риска.