Проведут аудит органов по надзору за финансовым сектором

Проведут аудит органов по надзору за финансовым сектором
В начале следующей недели планируется достичь договоренности об аудите учреждений по надзору за финансовым сектором, сообщил после заседания совета по развитию финансового сектора премьер-министр Марис Кучинскис.

"Министерству финансов в течение этой недели предстоит выбрать консультанта, который проведет аудит. Аудит будет проведен не только в Комиссии рынка финансов и капитала (КРФК), но и в других надзорных органах, например, в службе предотвращения легализации полученных преступным путем средств", - сказал премьер-министр.

 

Кучинскис отметил, что будут оцениваться все действия надзорных органов - были ли они адекватны каждой конкретной ситуации. "Кроме того, аудит даст ответы на ряд других вопросов о системе надзора в целом. Нужно также проанализировать, что именно решает Европейский центральный банк, а какие решения входят в компетенцию КРФК ", - сказал он.

 

На вопрос о том, может ли после аудита последовать смена кого-то из должностных лиц, Кучинскис ответил, что "затем аудит и проводится, чтобы на основе его результатов последовала смена статусов или кого-либо из должностных лиц". В то же время премьер подчеркнул, что пока у него нет оснований предполагать упущения или нарушения в работе надзорных органов.

 

Министр финансов Дана Рейзниеце-Озола сообщила, что консультант для проведения аудита будет выбран после консультаций с партнерами - Всемирным банком, Организацией экономического сотрудничества и развития и др.

 

"Мы постараемся провести аудит как можно быстрее, но важно качество, а не спешка. Проводить аудит только для того, чтобы "полетели головы", неразумно. Нужно дать оценку тому, как на практике применяется существующее законодательство, нужны ли какие-то изменения в законах. Аудит должен дать системную оценку работе контролирующих органов", - подчеркнула министр финансов.

 

По словам Рейзниеце-Озолы, скорее всего, организация аудита будет поручена бюджетно-финансовой комиссии Сейма, которая привлечет независимых экспертов из международных органов или аудиторских компаний.