ABLV начинает процесс самоликвидации

ABLV начинает процесс самоликвидации
Процесс самоликвидации ABLV Bank начнется с выплат гарантированных сумм вкладчикам, а также увольнения трети сотрудников. Об этом заявили во вторник на пресс-конференции крупнейшие совладельцы банка Эрнест Бернис и Олег Филь, а также исполнительный директор Вадим Рейнфельд.

Самоликвидация банка


Акционеры банка на общем собрании приняли решение о самоликвидации банка. На пост ликвидатора был выдвинут адвокат, администратор неплатежеспособности Элвийс Веберс, вместе с которым будут работать Андрис Ковальчук и Арвидс Костомаровс. Сейчас идет разработка плана ликвидации банка.

 

"ABLV Bank считает, что таким образом лучше всего сможет обеспечить защиту своих активов, чтобы рассчитаться со всеми клиентами. "Принимая во внимание происходившие в Латвии до сих пор процессы неплатежеспособности и ликвидации, мы считаем, что это самое правильное решение, какое можно было принять после заявления ЕЦБ о начале процесса ликвидации. Финансовое положение банка отличное, поэтому мы должны позаботиться о каждом клиенте и защите их прав", - подчеркнул председатель правления ABLV Bank Эрнест Бернис. "Это очень тяжелое решение, но в данных условиях наиболее подходящее", - сказал Бернис.

 

Бернис заявил, что решение ликвидировать банк стало самым тяжелым в его жизни. Оно перечеркнуло 25-летнюю работу в течение полутора недель.

 

Увольнения сотрудников


Первый этап сокращения штата запланирован на будущую неделю. Из банка будут уволены 300 человек или около 30% штата, заявил Бернис. По его словам, в банке работает почти 1000 высококвалифицированных сотрудников, у которых около 700 детей в возрасте до 12 лет. "Для нас это очень чувствительный вопрос. Мы сделаем все, чтобы гарантировать людям то, что было обещано", - пояснил Бернис.

 

По его словам, дальнейшее увольнение сотрудников зависит от решения ликвидаторов банка. Сокращения будут проходить в соответствии с планом ликвидации. Ранее руководство банка сообщало, что в группе ABLV работает 971 сотрудник. За десять лет банк уплатил в латвийский бюджет более 145 миллионов евро в виде налогов.

 

Выплаты вкладчикам


Каждому клиенту в любом латвийском банке государство гарантирует до 100 000 евро. В связи с тем, что Комиссия рынка финансов и капитала (КРФК) уже объявила о недоступности вкладов ABLV Bank, выплаты проводятся за счет средств Фонда гарантирования вкладов.

 

Банк утверждает, что в распоряжении ABLV Bank достаточно ликвидных активов для возврата всей выплаченной из Фонда гарантирования вкладов суммы. Для выплаты гарантированных возмещений 22 750 клиентам ABLV Bank необходимо примерно 470 млн евро, и банк может обеспечить эти средства.

 

Исполнительный директор ABLV Bank Вадим Рейнфельд заявил, что в процессе самоликвидации банка всем вкладчикам банка будут возвращены средства в полном объеме, поскольку у банка достаточно средств для выполнения обязательств перед всеми кредиторами.