С сегодняшнего дня можно подавать декларации о доходах

С сегодняшнего дня можно подавать декларации о доходах
С 1 марта начинается прием деклараций о доходах, которые в обязательном порядке должны подавать в СГД жители, ведущие хозяйственную деятельность, получающие доход за границей или получившие свыше 4 000 евро в год необлагаемые налогом. Подавать декларации можно до 1 июня этого года включительно.

Еще обязательно должны отчитаться о своих доходах граждане, получившие необлагаемые налогом подарки не от родственников или своих супругов. В числе тех, кто обязан до 1 июня подать декларацию в СГД также лица, заработавшие доходы, облагаемые налогов по ставке 10% (например, доходы от дивидендов, от продажи растущего леса или древесины, которые не облагаются налогом).

 

До 16 июня 2021 года можно будет подавать в Службу госдоходов добровольный годовой отчет о прибылях и убытках за последний год. Для того, чтобы получить переплату налога по оправданным издержкам, не ведущие хозяйственной деятельности физические лица могут подать декларацию за 2017 год добровольно. В этом году можно получить переплаченный налог за 2015 и 2016 годы, а до 16 июня 2018 года – еще и за 2014 год.

 

СГД приглашает активно использовать электронную систему декларирования, поскольку она удобнее, проще и быстрее. Специалисты отмечают, что есть два способа подачи декларации: в бумажном виде в центрах обслуживания клиентов или через электронную систему. Это – скорейший способ, поскольку здесь уже заранее отражена вся информация о налогоплательщике. Кроме того, электронная система может более точно рассчитать сумму, переплаченную государству.

 

Более широкую информацию можно получить на домашней страничке СГД в разделе Gada ienākumu deklarācija.

 

В случае каких-либо вопросов или затруднений можно звонить по консультативному телефону 67120000.