В первый день марта мороз ослабнет1

В первый день марта мороз ослабнет
В начале марта температура воздуха на территории Латвии начнет постепенно повышаться и уже на следующей неделе может превысить отметку в ноль градусов. При этом первый день календарной весны будет морозным, сообщает агентство LETA со ссылкой на Латвийский центр среды, геологии и метеорологии.

Сегодня, в четверг, 1 марта, в Латвии ожидается облачная погода с прояснениями, на востоке страны возможен снег. Рано утром температура воздуха в некоторых районах составляла -21 градус, на севере Курземе было -15.

 

Во второй половине дня потеплеет до -6..-11 градусов, но умеренный восточный и северо-восточный ветер по-прежнему будет усиливать ощущение холода и прекратится только к пятнице.

Латвия все еще находится под влиянием антициклона, диктующего морозную погоду, но со стороны Украины к нам уже приближается циклон, который несет снежные облака и послабление мороза.

 

В Риге сегодня -8 градусов, возможен слабый снег и холодный ветер. В Даугавпилсе ожидается -9…-11 градусов. В первой половине дня возможен небольшой снег, а после обеда выглянет солнце.

 

По прогнозам синоптиков, конец рабочей недели и выходные в нашем городе будут облачным при температуре -7…-11 градусов днем и -15 ночью.

 

На новой неделе Латвия может оказаться под влиянием теплого сектора циклона и синоптики не исключают повышение температуры в центральных и южных районах до 0…+4 градусов. При этом существует вероятность того, что сохранятся слабые морозы, и увеличится высота снежного покрова. Вернутся на несколько дней морозы в середине марта.