В прошлом году в Латвии выявили 20 жертв торговли людьми

В прошлом году в Латвии выявили 20 жертв торговли людьми
В прошлом году в Латвии выявлено 20 жертв торговли людьми, в том числе трое детей, сообщила главный координатор Министерства внутренних дел (МВД) по борьбе с торговлей людьми Ласма Стабиня.

Годом ранее было выявлено 19 жертв торговли людьми, в том числе шестеро детей.

 

Как рассказала Стабиня, риску стать жертвами торговли людьми подвергаются такие группы населения, как безработные и ищущие работу, молодежь, женщины, несовершеннолетние, люди предпенсионного возраста, инвалиды.

 

По данным МВД, жертвами торговли людьми чаще становятся женщины - в прошлом году среди потерпевших было 15 женщин, две девочки, двое мужчин и один мальчик.

 

Люди страдали от сексуального использования, эксплуатации рабочей силы, фиктивных браков и принуждений к совершению преступлений. Вербовка людей в Латвии чаще не сопровождается физическим насилием, а проявляется скорее как психологическое манипулирование.

 

В прошлом году от сексуального использования пострадали восемь человек, от фиктивных браков семь, завербованы в качестве работников были пять.

 

16 жертв торговли людьми выявили кризисные центры, а четверых остальных - полиция. 15 человек подвергались эксплуатации за пределами Латвии, в таких странах, как Нидерланды, Германия, Великобритания, Бельгия, Таджикистан.

 

В прошлом году только одно дело о торговле людьми закончилось реальным наказанием, еще три - условным лишением свободы. На обеспечение услуг социальной реабилитации истрачено 90 237 евро.