Пукитис отказался выступать за Латвию и принял предложение из другой страны6

Пукитис отказался выступать за Латвию и принял предложение из другой страны
Участник двух Олимпиад шорт-трекист Роберто Пукитис сообщил, что больше не будет выступать за Латвию на международных соревнованиях, так как принял предложение представлять другую страну.

"После тяжелых раздумий решил, что дистанция 1000 метров была последней, на которой я выступал под флагом Латвии. Спасибо Латвии за все. Впереди новые вызовы", — написал Роберто Пукитис на своей странице в соцсети Facebook.

 

Агентству LETA спортсмен сообщил, что спортивное гражданство он сменил потому, что у него возник конфликт интересов с президентом Латвийского Олимпийского комитета (ЛОК) Алдоном Врублевскисом и с тренером команды Латвии по шорт-треку Эвитой Криеване. По словам спортсмена, из-за конфликта с Криеване он не был включен в состав эстафетной команды на чемпионате Европы.

 

Роберто Пукитис добавил, что ему поступили предложения от двух стран, одна из них — Италия, а другую не назвал. Окончательное решение он примет в апреле, но своей позиции сменить спортивное гражданство латвийский шорт-трекист уже не изменит.

 

23-летний Роберто Пукитис родился в Вентспилсе. За карьеру выступал на двух Олимпиадах — на ОИ-2014 в Сочи и на ОИ-2018 в Пхенчхане. Несколько лет назад едва не завершил спортивную карьеру из-за пристрастия к азартным играм, но все же вернулся в шорт-трек. На Играх в Пхенчахне занял 11-е места на дистанциях 1000 метров и 1500 метров. Помимо Пукитиса в Пхенчхане от Латвии в шорт-треке выступал также Робертс Звейниекс (10-й на 500 м и 15-й на 1000 м).