Среда будет пасмурной и теплой, ночью вернется холод

Среда будет пасмурной и теплой, ночью вернется холод
Уже в ночь на четверг, 15 марта, в Латвию вернется холод, но самыми морозными станут следующие три ночи. Температура воздуха в ночь на пятницу, субботу и воскресенье может опуститься до -19 градусов на востоке страны и до -15 градусов в центральной ее части, сообщает Латвийский центр среды, геологии и метеорологии.

Самыми сухими и ясными днями на этой неделе будут пятница и суббота: температура в тени составит -2…-7 градусов. В воскресенье уже может потеплеть до 0…+5 градусов.

 

В среду, 14 марта, в Риге ожидается облачная погода с осадками в виде дождя и при температуре 0…+5 градусов.

 

В Даугавпилсе сегодня будет пасмурно, без прояснений, во второй половине дня, ближе к вечеру, возможен мокрый снег, переходящий в дождь. Температура воздуха составит 0…+4 градуса. Четверг в нашем городе будет гораздо солнечнее, хотя и холоднее. Столбики термометров опустятся до отметки -4 днем и -11 ночью. Пятница весь день порадует ясной солнечной погодой, но температура воздуха не превысит -6 градусов.

 

По данным синоптиков, в среду во всех реках Латвии продолжит активно повышаться уровень воды. Исключение составит разве что Даугава, где ситуация пока стабильно спокойная, а ледоход прогнозируют только в апреле. Хотя в других реках Латгалии уровень воды повышается довольно стремительно: в Дубне в понедельник вода поднялась на 1,1 метра.

 

В реках Курземе и Земгале уровень воды повысился на два метра. В Елгавском крае вода в реке Берзе поднялась на 2,5 метра и пока на метр ниже отметки наводнения 2010 года. Вода в Лиелупе за неделю поднялась на 70 см, а в среду ожидается еще большее ее повышение.