Делегаты проголосовали за предвыборное объединение2

Делегаты проголосовали за предвыборное объединение
Делегаты съезда партии "Для развития Латвии" сегодня единогласно одобрили формирование предвыборного объединения с "Движением "За!"" и партией "Рост".

Лидер партии Юрис Пуце заявил, что это историческое событие, которое повлияет на будущее страны.

 

Делегаты партии "Рост" сегодня также единогласно проголосовали за формирование объединения, сообщил ее руководитель Андрис Скриде.

 

По его словам, партия могла бы выдвинуть на выборы от 5 до 10 кандидатов. Скриде также выразил надежду на то, что к объединению присоединится и партия "Прогрессивные".

 

Ранее правления партий призвали своих членов сформировать предвыборное объединение либеральных сил, чтобы вместе участвовать в выборах 13-го Сейма.

 

Лидеры партий Даниэль Павлютс, Юрис Пуце и Андрис Скриде обратились к членам партий с призывом "объединить силы, чтобы вместе участвовать в парламентских выборах как ясная европейская либеральная альтернатива нынешней власти, которую характеризуют застой и нерешительность".

 

Правления партий подписали меморандум, в котором сформулированы цели и основные принципы объединения - справедливая и современная Латвия в единой Европе, доступные для всех и финансируемые государством здравоохранение, образование и система социальной безопасности, современное государственное управление, право людей на семью и др.

 

Съезд "Движения "За!"" состоится 24 марта.

 

Социологические опросы показывают, что в настоящее время ни одна из этих партий не приближается к 5%-ному порогу, необходимому для прохождения в Сейм.