Предвыборная гонка началась с ролика о тратах Ушакова на саморекламу (ВИДЕО)7

Предвыборная гонка началась с ролика о тратах Ушакова на саморекламу (ВИДЕО)
В октябре нынешнего года латвийские граждане изберут новое правительство. До выборов в Сейм Латвии еще больше полугода, но особо ушлые политики уже давно демонстрируют себя, любимых, в соцсетях и на ТВ своему потенциальному электорату. Яркий пример самопрославления - мэр Риги Нил Ушаков.

 

Балтийский центр журналистских расследований Re:Baltica в течение нескольких месяцев анализировал стратегию самопрославления рижского градоначальника. Где он только себя не представлял: и на сайте Рижской думы, и в социальных сетях, и в теленовостях. Причем, только с положительной стороны, демонстрируя свои лучшие фото, показывая самые значимые встречи и давая только правильные интервью и ответы на самим же придуманные вопросы.

 

Результатом анализа такой стратегии Ушаков стал ряд ироничных видеороликов от Re:Baltica. Их героем является сам Нил Ушаков в облике удивительно похожего на него молодого комика Максима Тривашкевича, отвечающего на вопросы придуманных и настоящих людей.

 

«Дорогой KNAB! Мы же уже договорились, что в моей, то есть в Рижской думе, коррупции нет, и мы продолжим работать, чтобы и впредь ее никто там не нашел. Мои оппоненты пожаловались, что я трачу деньги рижан, но вы за год проверки определили, что я там вообще ни при чем», - таков был ответ на вопрос известного учреждения «как победить коррупцию в Рижской думе?».

 

Например, на вопрос, как переизбраться на второй строк Ушаков ответил просто:

 

«На посту мэра я пережил двух президентов, двух премьеров, трех жен режиссера Дж. Дж. Джиллинджера. Переизбираться легко: просто надо, чтобы тебя любила большая часть масс-медиа. Русскоязычная пресса меня хвалит и так, а у латышских изданий мы покупаем контент, то есть, рекламу, предварительно проверяя перед публикацией. Одним словом, за полтора миллиона и вас переизберут».

 

По поводу большого количества подписчиков Ушакова в соцсетях ответ был не менее прост: значение имеет личное знакомство с нужными людьми и средства в размере 3 миллионов евро в год на поддержание своего положительного образа в соцсети профиля и на сайте Рижской думы.

 

Как известно, за последние три года на пиар мэра Риги из средств самоуправления было потрачено 6 миллионов евро рижских налогоплательщиков. Сам же Ушаков в видео утверждает, что на самом деле, потрачено вовсе не 6, а 8 млн: «И официально потрачены они на рекламу Риги, а я там всегда нечаянно попадаюсь в кадре, как мэр», - поясняет он.

 

В заключении «мэр Ушаков» пообещал скоро снова ответить на некоторые вопросы и профессионально уклониться от других.