Посол: «Россия тоже вышлет латвийского дипломата»3

Посол: «Россия тоже вышлет латвийского дипломата»
Россия на решение Латвии о выдворении сотрудника посольства и включении в черный список представителя российской компании отреагирует равноценным шагом, сообщил агентству LETA посол России в Латвии Евгений Лукьянов.

Он уже сообщил России о выдворении работника из посольства. Лукьянов добавил, что Россия не будет тянуть с ответом.

 

Посол предположил, что Латвия по "делу Скрипаля" решила солидаризироваться с Великобританией, так как беспокоится о судьбе проживающих в этой стране выходцев из Латвии после выхода Великобритании из ЕС.

 

Латвия не единственная страна ЕС, которая упомянула солидаризацию. "Солидарность ведь означает помощь, поддержку, коллективные усилия.

 

Возникает вопрос — что означает в данном случае поддержка? И кому? Премьер-министру Великобритании Терезе Мэй, которая сказала, что Россия, "очень возможно", виновата? Нормально это — строить солидарность на "очень возможно"?" — заявил посол.

 

Лукьянов высказал предположение, что Латвия, возможно, не хочет "сердить" Великобританию, чтобы не возникло далеко идущих последствий. "Мельдоний изобрела Латвия, но никто не обвиняет ее в возникновении допингового скандала", — сказал посол.

 

Ранее Латвия выдворила второго секретаря посольства РФ и включила в черный список руководителя представительства российской авиакомпании "Аэрофлот", сообщил министр иностранных дел Эдгар Ринкевич. Такое решение является ответом на отравление нервно-паралитическим газом двойного агента Сергея Скрипаля в Великобритании, за которое предположительно ответственна Россия.

 

По данным Firmas.lv, представительством "Аэрофлота" в Латвии руководит Сергей Сокольников. Евгений Лукьянов сказал журналистам, что посольство получило информацию о том, что представитель "Аэрофлота" в Латвии получит предложение покинуть страну. Имя выдворяемого из Латвии сотрудника российского посольства Лукьянов не назвал, но сообщил, что он работает в посольстве меньше года.

 

США и 14 стран ЕС, а также Украина высылают российских дипломатов в ответ на отравление нервно-паралитическим газом двойного агента Сергея Скрипаля в Великобритании.

 

Отношения между Россией и Великобританией серьезно обострились после этого инцидента. Великобритания выдворила 23 российских дипломатов, Россия в ответ также выдворила из своей страны 23 британских дипломатов и приостановила работу Британского совета в России.